Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2013, 18:00

Владимир Путин встретился с победителями и призёрами Всемирной зимней универсиады

О спорте сегодня много говорили в Кремле. Владимир Путин встретился с победителями и призёрами Всемирной зимней Универсиады в Италии. По словам Президента, наша сборная, завоевав пятьдесят медалей, показала блестящий результат и установила абсолютный рекорд. Теперь многим спортсменам предстоит выступление на Олимпиаде в Сочи. Глава государства призвал их не останавливаться на достигнутом и пожелал успехов на всех предстоящих состязаниях.

Золотая, серебряная и две бронзовых. Он, конечно, надеялся на результат, но такого успеха, признается Рауль Шакирзянов, все же не ожидал. Тем более, что впервые пришлось состязаться с таким количеством спортсменов из разных стран мира.

"И норвежцы были, и казахи сильные, и все страны в принципе. Было больше 20 стран, конкуренция всегда есть. Готовились серьезно, так как Россия всегда в лидерах. Не хотелось подвести", - сказал чемпион Всемирной зимней Универсиады Рауль Шакирзянов.

Универсиада - слово, образованное из двух: "Университет" и "Олимпиада". Один из самых престижных турниров в мире. Их часто еще называют Молодежными играми. Участники не младше 17, но и не старше двадцати восьми. И обязательно должны быть студентами или аспирантами.

История этих состязаний насчитывает более полувека, но впервые российским спортсменам удалось добиться такого успеха - 50 медалей: 15 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых. Ближайшие соперники - команда Польши - отстали более чем вдвое.

"Очень бы хотелось – и вам лично, знаю, и болельщикам, всем любителям спорта, – чтобы то, что вы сделали на Универсиаде в Италии, нашло своё подтверждение в будущем олимпийском цикле в 2018 году в Южной Корее. Я уверен, что многие из вас там будут выступать и тоже добьются выдающихся результатов. Наш студенческий спорт (а выступают на универсиадах студенты и аспиранты) находится на очень хорошем уровне, - отметил Президент. - Своим блестящим выступлением вы подаёте замечательный пример своим сверстникам, всем молодым людям – да вообще практически всем гражданам страны – по поводу того, как нужно относиться к спорту, к физической культуре и к своему здоровью. Это очень важная общегосударственная функция, общегосударственная цель".

Если корейская Олимпиада еще не скоро, то до сочинской рукой подать. Так что сегодня в Кремль на встречу с Президентом смогли приехать далеко не все герои Универсиады в Трентино. У конькобежцев, например, начались предолимпийские сборы. А вот Ирина Аввакумова, вырвалась в Москву буквально на один день. После Италии она уже успела выступить на двух этапах Кубка мира по лыжным прыжкам и заняла там призовые места. А ее золотая медаль в Италии стала первой женской наградой высшей пробы в истории этого вида спорта в нашей стране.

"Первый раз присутствовала на Универсиаде. Это что-то, не знаю даже, с чем это сравнить. Это - не чемпионат мира и не просто этап мира, это больше ажиотажа, больше интереса", - говорит чемпионка Всемирной зимней универсиады Ирина Аввакумова.

Российские спортсмены показали отличные результаты во всех обязательных дисциплинах зимней Универсиады: горнолыжный и конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки, хоккей на льду, шорт-трек, фигурное катание и даже керлинг. В этом, еще довольно экзотичном для нашей страны виде спорта, российские девушки также оказались лучше всех в мире.

"У нас начали появляться результаты в тех видах, в которых мы давно результатов не добивались, имею в виду горные лыжи, прыжки с трамплина, кёрлинг. Конечно, нужно обращать внимание на совсем новые виды спорта, которые появляются в олимпийских программах, но и не забывать про то, что у нас есть школы по традиционным спортивным видам олимпийской программы. И не упускать это из виду, а наоборот, совершенствоваться, имея в виду, что конкуренция только растёт", - сказал Путин.

После официальной части, за бокалом шампанского - в присутствии Президента тренеры разрешили нарушить спортивный режим - победители Универсиады  делились впечатлениями и говорили о причинах успеха. По их словам, в последние годы они все больше чувствуют поддержку государства. Как один из примеров - достижения в женском хоккее.

Долго праздновать успех молодым спортсменам не удастся. У большинства из них на носу зимняя сессия. И хоть вернулись с медалями, хвосты в зачетках ими не закроешь. А потом и в Сочи. Отдыхать некогда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей