Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2013, 21:28

Евгений Плющенко выступит на Олимпиаде-2014 только в командных соревнованиях

Важные новости из предолимпийского Сочи, где проходит чемпионат России по фигурному катанию. Всё внимание сегодня к мужчинам, где лидер первого дня Евгений Плющенко после произвольной программы сделал сенсационное заявление.

Выступление Евгения Плющенко было самым ожидаемым на этом турнире. За судьбой прославленного фигуриста в последнее время пристально следили и болельщики, и тренеры. После сложнейшей операции он не выступал 10 месяцев, и только в ноябре вернулся на лёд на международном турнире в Риге.

В Сочи спортсмен представил новую короткую программу "Танго" на музыку к фильму "Мулен Руж". Больше страсти, пластики и контакта со зрителем. Коронный четверной тулуп в каскаде с тройным, тройной аксель и лутц. Фигурист признался: это и ответ тем, кто не особенно верил в его возвращение на лёд после сложнейшей операции. Танго Плющенко вывело его в лидеры.

"В мое возвращение, наверное, очень мало кто верил. Это - второй старт, в Риге первый был. Вот в принципе доказал, что возможно. Просто надо на произвольной лучше кататься", - сказал фигурист.

То ли последствия травм, то ли длительный перерыв, но свою произвольную программу сам Плющенко назвал далеко не идеальной. Не было нужных скоростей, вращения, да и элементы некоторые смазал. После выступления фигурист заявил, что реально смотрит на свои силы и на Олимпиаде в одиночном катании выступать не намерен. Зато поможет в  командном зачёте - это новая дисциплина. В ней на Олимпиаде в Сочи страну будут представлять спортивная, танцевальная пара, фигуристка-одиночница, и, видимо, Плющенко.

"Я думаю, что выберу командный турнир и молодому перспективному спортсмену дам индивидуальные соревнования", - сказал Плющенко.

Молодой талант уже сегодня проявил себя. Евгения Плющенко обошёл перспективный Максим Ковтун. Он занял первое место, но пока олимпийских планов старается не строить. Как сказал фигурист, "пока буду готовиться к чемпионату Европы".

Несмотря на результаты турнира, решение по олимпийскому составу ещё не принято. Тренерский штаб после  чемпионата в Сочи отправит лучших фигуристов на январский чемпионат Европы в Бухарест. А уже потом объявит, кто поедет на Олимпиаду.

А в Сочи продолжается первенство страны. Впереди - не менее острая борьба. На льду олимпийской арены "Айсберг" женщины, спортивные и танцевальные пары также поборются за медали и путёвки на Олимпиаду.

Читайте также: