Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2014, 18:37

В Японии новогодней традицией стало посещение парков с иллюминацией

Яркие огни как символ праздника. Посещение парков с иллюминацией стало в Японии новогодней семейной традицией. Зрителей ждёт настоящее волшебство - экзотические животные, светящиеся луга, цветы сакуры и даже инопланетяне. Чтобы посмотреть красочное шоу, японцы приезжают в пригород Токио со всей страны.

Вся в огнях, огромная живая ель встречает гостей на входе в парк Сагамико в пригороде Токио. Здесь зажглась крупнейшая гирлянда в японской столице.

По замыслу организаторов иллюминации, посетители парка, поднимаясь в гору, должны на каждом шагу открывать для себя все новые и новые волшебные миры. Например, океан огней. Здесь есть дельфины, касатки и даже кит. А если подняться еще чуть выше, то попадаешь уже в сказочный замок. 

Гигантский бриллиант, переливающийся всеми цветами радуги - завораживает как детей, так и взрослых. Для многих японцев посещение парков с иллюминацией стало уже семейной новогодней традицией. Люди едут посмотреть на шоу огней со всех концов островного государства.

"Это настолько впечатляет, что даже кажется, что попал в какой-то другой мир. Мы не пожалели, что так долго сюда добирались", - говорит посетительница парка Юки Канае.

Гуляя по тропинкам парка, можно встретить экзотических животных, пройтись по светящимся лугам и преодолеть тоннель из горящих цветов сакуры. Но самый лучший вид открывается с горнолыжного подъемника.

Недавно местные власти распространили в прессе информацию о том, что это место настолько популярно, что посмотреть на него прилетают гости даже с других планет. О чем свидетельствует голограмма. 

"Мне вообще все понравилось. И особенно летающая тарелка с пришельцами", - говорит Нико, один из гостей парка.

Залиты огнями и главные улицы японской столицы - Синдзюку, Сибуя и Гинза. Чтобы увидеть иллюминацию в одном из центральных районов Токио Мидтауне, нужно отстоять довольно-таки внушительную очередь. Но в итоге ясно, что это ожидание было ненапрасным. 

Всего более 280 тысяч маленьких лампочек оживляют картину, символизирующую создание мира. Здесь применена самая современная технология светового представления. Всем управляет компьютер так, чтобы картинка менялась для посетителей в зависимости от угла их зрения 

Море огней не сильно сказывается на уровне энергопотребления городов. Светящиеся элементы - это светодиодные лампочки с чрезвычайно низким потреблением электричества. Иллюминации в праздничные дни горят во многих крупным городах Японии. В Йокогаме, например, яркими огнями украшается местный океанариум, и каждый вечер для гостей здесь устраивают фейерверк.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей