Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2014, 18:31

В рубрике «Звезды зимних Олимпиад» — Солт-Лейк-Сити-2002

В соревнованиях по фигурному катанию тогда произошел беспрецедентный случай - на высшую ступень пьедестала поднялись сразу две пары. Чемпионы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, которых судьи безоговорочно поставили на первое место, и канадский дуэт, оспоривший оценки жюри. В биатлоне же нашим спортсменкам не было равных.

"Это была первая моя победа, и она сразу оказалась на Олимпийских играх. И я тогда просто обалдела от счастья. Я там скакала и такая довольная была, точно не до слез. Я заплакала только на пресс-конференции, потому что мне передали трубку, и как раз из Красноярска мама звонила", - вспоминает биатлонистка Ольга Медведцева-Пылева, двукратная олимпийская чемпионка 2002 и 2010 годов.

"Волнение - оно в любом случае должно присутствовать всегда. Кто как может с ним бороться. Многие ночи не спят, даже мучаются, у кого что бывает. На номер свой победный я выходила, не опустив руки, конечно, но уже с таким ощущением  - скорей бы закончилась уже эта Олимпиада. Потому что на гонки, на которые я рассчитывала, они у меня не получились. А здесь как раз и контактная борьба, и самочувствие уже такое тяжелое, ноги ватные становятся, и солнце припекает, в обед старт был, на улице жарко, и снега по колено, снег-то такой сырой вообще, лыжи вязнут. Я уже выходила - лишь бы мне дойти, понимая о том, что у меня сил не так много, и надо не заходить на штрафные круги. Я просто работала на стрельбу", - рассказывает спортсменка.

"Тренеры всегда учат, что не нужно себя заранее настраивать. Нужно настраивать на работу. Умеешь тренироваться, умеешь бегать, умеешь стрелять - и делай то, что ты можешь. Не надо себе заранее медаль вешать на шею. А желание победить - оно иногда как раз мешает в психологическом плане. И когда ты не ждешь, только тогда получается", - уверена Ольга Медведцева-Пылева.

У Елены Бережной, олимпийской чемпионки по фигурному катанию 2002 года Олимпиада в Солт-Лейк-Сити началась с неприятности: "Приехали мы на Олимпийские игры. Я неудачно сходила в солярий, и там я сгорела.  То есть, до меня невозможно было ни дотронуться, ни прикоснуться… Не дай бог сделать какой-то совместный элемент. Я понимала, что я подвожу всю команду, это Олимпийские игры. В общем, мне было очень стыдно, но так или иначе, я терпела".

"После жеребьевки Антон пришел, нам достался третий номер, впереди всего паровоза, который возможен. Все наши соперники были сзади, это почетнее, потому что выступать последними намного престижнее, скажем так. И Антон тоже сказал - самое плохое позади, теперь всё будет хорошо. И на самом деле - эти слова очень успокоили, внесли такую уверенность, что на самом деле, куда уж хуже", - вспоминает фигуристка.

"Тот момент, когда уже случилось награждение, было пережито столько эмоций, что уже особо там ничего не осталось, кроме сарказма. То, что мы стояли два раза на пьедестале и два раза поднимался наш флаг и два раза мы пели гимн - вот это круто" - рассказывает об истории с двойным награждением спортсменка.  

"Я на самом деле завидую ребятам, потому что они будут выступать в нашей стране. Этот гул трибун, когда болеет страна, в которой участие идет, это очень сильное ощущение, как землетрясение" - говорит Елена Бережная. 

Читайте также: