Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2014, 10:23

В Кемерове прошли первые армейские соревнования по автобиатлону

Состязания на военных грузовиках прошли в Кемеровской области. Там впервые провели армейские соревнования по автобиатлону. Участники должны были промчаться на скорости по бездорожью, пройти зону химического заражения и вступить в бой с условным противником.

Правила "Тише едешь - дальше будешь" здесь не придерживаются. Тяжелые машины, как огромные великаны, свободно преодолевают дорожные ямы глубиной в метр.

Это только первый этап армейских гонок. Здесь скорость машин достигает 90 километров в час. От сильной тряски пейзаж за окном сливается в единое пятно.

2,5 с половиной километра по бездорожью в зону химического заражения. Взрывы сымитированы, но все по правилам реального боя. За ближним поворотом уже раздается хлопок. Главное - вовремя надеть противогаз, не выпустив из рук руль. 

Войсковые стрельбища - самый сложный этап автобиатлона. 30 патронов и три мишени, которые нужно поразить на расстоянии 200, 300 и 400 метров. Каждая нетронутая мишень - это дополнительный штрафной круг для участников соревнований.

А потом  бой. Из автоматов солдаты ведут огонь по противнику. Мишени одна за одной ложатся на землю. Правда, среди участников все же есть и те, у кого путь увеличился на 300 штрафных метров.

На всех парах, вступая в бой с заносами, грузовики мчатся к финишу. Огромной машине развернуться на рискованной скорости очень сложно. В дороге большегрузы иногда выделывают настоящие балетные пируэты.

Сергей Быковский, не отвлекаясь ни на что, сохраняет спокойствие, словно, это не гонка, а обычное путешествие.

Именно он и приходит к финишу первым. С серебряным призером его разделяют лишь 0,7 секунды.

Обладатель "серебра" Андрей Ушаков не расстроен: "Не обидно. Много опыта приобрел на этих соревнованиях".

18 километров преодолели участники автобиатлона. Под Кемерово, где дислоцируется бригада материально-технического обеспечения Центрального военного округа, такие гонки прошли впервые. Инициатива поступила от командования бригады.

"Когда они занимаются боевой подготовкой, нету духа соревновательности, а здесь есть дух соревновательности. Я надеюсь, что и в других частях нас поддержат, другие командиры частей начнут это делать, и мы уже будем соревноваться на уровне частей", - говорит командир 106-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Олег Бузаев.

Времени на подготовку было мало, управились собственными силами. И теперь в части планируют сделать подобное зимнее путешествие на больших машинах традиционным. 

 

Читайте также: