Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2014, 18:16

«Энциклопедия зимней Олимпиады»: биатлон

О биатлоне сегодня в нашей "Энциклопедии зимней Олимпиады" - этот спорт считается одним из самых зрелищных и непредсказуемых. По сути это два в одном: лыжная гонка и стрельба по мишеням. Промахнувшись на огневом рубеже, спортсмен может, например, стремительно наверстать упущенное на лыжне.

Снять винтовку нужно за 3 секунды. Скорости в современном биатлоне заметно выросли. В 60-х, когда этот вид спорта вошел в олимпийскую программу, биатлонист выпускал обойму за минуту. Сейчас хорошие стрелки это делают всего за 8-10 секунд. Быстрее, чем мы набираем телефонный номер.

Тренировки анализируют не только тренеры, но и ученые. Подсчитано: на дистанции 10 километров спортсмен в среднем совершает около полутора тысяч отталкиваний ногами и руками. И тратит при этом около 5 тысяч килокалорий. Столько же энергии расходует турист с тяжелым рюкзаком за спиной, непрерывно шагающий в гору в течение 8 часов. Одна из главных задач биатлониста - правильно распределять силы на дистанции.

"Наверняка многие видели, что некоторые спортсмены падают без сил. Как бы это не характеризует, что спортсмен уже даже не держит себя на ногах. Если ему сказать, что он круг не добежал, он так же встанет и круг пробежит", – говорит тренер молодежной сборной России Юрий Преображенцев

Каждое движение лидеров – таких, как легенда биатлона, 6-кратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, тренеры тщательно изучают по замедленным кадрам. Особое внимание - стрельбе. На огневом рубеже главное для спортсмена - успокоиться. Пульс после гонки может доходить до 200 ударов в минуту. Это приводит к слишком быстрому выбросу в кровь молочной кислоты и, как следствие, перенапряжению в мышцах. Чтобы зафиксировать винтовку спортсмен делает несколько глубоких вдохов и затаивает дыхание.

Одновременно нужно максимально сконцентрироваться на мишени. В этот момент биатлонист абстрагируется от всего, что происходит вокруг. Существует только он, винтовка и цель. Как правило, спортсмен делает выстрел на 4-й секунде задержки дыхания. Выдох только после того, как спущен курок. На выходе из ствола скорость пули близка к скорости звука в атмосфере - около 340 метров в секунду. Патроны малокалиберные - 5,6 миллиметра. До мишени, в которую нужно попасть, - 50 метров.

Интересный факт: некоторые спортсмены перед огневым рубежом не сбрасывают скорость, а, наоборот, набирают ее. При повышенном сердцебиении им легче ритмично стрелять. Замерзшие глаза нельзя тереть, иначе начнут слезиться, и мишень будет восприниматься размыто. Пальцы должны быть готовы к стрельбе.

"Можно заметить, когда спортсмены подходят к рубежу, руками во все стороны размахивают. Это как раз для того, чтобы кровь быстрее прилила к кончикам пальцев, потому что руки, может, во время бега замерзли. Считается, что это очень помогает. Не знаю, помогает или нет, но я тоже так делала", - говорит двухкратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева.

На всех биатлонных стадионах стрельбище стандартное: 50 метров - ширина и 100 метров - длина. Одновременно могут стрелять 30 спортсменов. Мишени закреплены на специальных установках. Огневых рубежей на соревнованиях два или четыре - зависит от длины дистанции. Биатлонисты стреляют из положения стоя и из положения лежа.

Установка для стрельбы - это металлическая рама, длиной около метра, с пятью мишенями. При стрельбе стоя задача биатлониста - попасть в любую часть черного круга. Когда спортсмен стреляет лежа, его задача усложняется. Диаметр мишени становится намного меньше.

Позицию, которую спортсмены занимают перед стрельбой, сначала часами тренируют в тире. Здесь же пристреливают винтовку.

Для спортсменов уровня сборной каждая винтовка делается по индивидуальному заказу. Рукоятка, например, должна досконально повторять изгиб ладони. Эту часть оружия мастер выпиливает вручную. От поломки винтовки во время гонки никто не застрахован. Интересно, что если при падении биатлонист потеряет обойму или прицел - это не смертельно. Главное - довезти до финиша ствол и cпусковой механизм, иначе результат аннулируется.

Для олимпийской сборной используют самые лучшие винтовки. Насколько надежно оружие - определяют во время испытаний на кучность, то есть меткость стрельбы. В специальной камере при температуре минус 20 градусов. Это максимум, при котором разрешено проводить соревнования. Чтобы исключить физиологические факторы - например, дрожание рук - оружие закрепляют металлическими зажимами.

Лучшей винтовкой считается та, у которой вся серия выстрелов не выходит за пределы десятикопеечной монеты. В современном биатлоне победа зависит не только от спортсмена, но и от технологий - это давно доказанный факт.

Сервисмен как бы вплавляет в лыжи сначала парафин, а затем порошок, содержащий фтор - основное оружие против влажности. Чем больше в смазке фтора - тем лучше спортсмен будет скользить по мокрому снегу, когда на улице около нуля или чуть теплее. Лыжи гладят по тому же принципу, что и белье: чем жестче снег - тем выше температура утюга. Два слоя закрепляет ускоритель. На выбор мастера - десятки вариантов. Каждый учитывает мельчайшие нюансы, даже разную форму снежинок. Главное - выбрать нужный именно для предстоящей гонки.

"Бывает, у определенной смазки диапазон 1-1,5 градусов, и при соответствующей необходимой ей влажности. И эта смазка может работать буквально 30-40 минут - как раз когда проходит гонка. Вы ее не могли попробовать до гонки, потому что погода же меняется постоянно, как и после гонки", - говорит тренер-техник молодежной сборной России Роман Виролай.

Эксперты посчитали: если сервисмен "попал в мазь" - спортсмен будет преодолевать трассу со средней скоростью лошади, бегущей галопом. На спусках он сможет ускоряться почти в два раза - до скорости автомобиля на трассе.

Впрочем, на богатой крутыми подъемами и спусками сочинской трассе, возможно, будут установлены новые скоростные рекорды. Ее длина - 4 километра. Трасса разбита на несколько участков - для разных видов гонок. Максимальный перепад высот - почти 60 метров. Такого нет ни на одной трассе, где проходят мировые первенства по биатлону. Общая протяженность подъемов - их тут немало - почти 180 метров.

Кроме того, сочинская трасса имеет особенность - на разных отрезках дистанции снег сильно отличается по структуре. Так что биться здесь будут не только спортсмены, но и лыжные мастера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей