Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2014, 18:13

Тренировки российских фигуристов в Сочи собирают толпы зрителей

В Сочи уже послезавтра, за день до официального открытия Игр, стартуют первые командные соревнования - по фигурному катанию. Ажиотаж огромный, толпы болельщиков собирают даже тренировки.

Большие ожидания зрителей связаны с выступлением Евгения Плющенко. Он уже в Сочи, и едва прилетев, тут же в аэропорту попал на импровизированную пресс-конференцию, где, конечно, не обошлось без вопроса, вокруг которого в последние месяцы было немало спекуляций.

Они  на финишной прямой.  Последнее испытание  - и заветный билет в  кармане. В очереди в центре Сочи с местными  жителями стоит и Евгений Судаков из Хабаровска. Он пересек всю Россию, хотя билет еще не купил.

Желающих попасть на Олимпиаду настолько много, что организаторы решили  сделать открытыми для зрителей и тренировки фигуристов. Билеты на них за 500 рублей раскупают так же быстро, как и на сами Игры.

Спортсмен,  ради которого многие любители фигурного катания и отправились на Олимпиаду, уже в Сочи. Евгений Плющенко и его постоянный тренер Алексей Мишин  прилетели накануне вечером. На вопрос о том, как он долетел, Евгений Плющенко ответил: "Хорошо, спал, отдыхал, готовился, настроение прекрасное".

Для 31-летнего Плющенко  это уже четвертая Олимпиада.  В фигурном катании до него на такое не отваживался никто. "Золото" Турина, "серебро" Солт-Лейк-Сити и Ванкувера,  три первых места на чемпионатах мира и семь - на чемпионатах Европы.  Самый титулованный фигурист в одиночном катании готов снова покорять и удивлять всех своими головокружительными прыжками и каскадами.

"Я приехал сделать хорошую работу, а медали будут давать судьи. Это очень большая ответственность. Я думаю, что все российские спортсмены приезжают в Сочи просто хорошо делать свою работу и радовать болельщиков", - сказал Евгений Плющенко.

В машину Евгений садился под радостные возгласы болельщиков. Единственное, о чем жалеют его поклонники, что не успели сфотографировать.

"В жизни он лучше, чем по телевизору. Он солнечный, молодой, красивый целеустремленный!  А рядом с ним - великий человек, его тренер Мишин,  поразительный, легендарный человек, мы тоже его знаем", - говорят поклонники фигуриста.

Главные соперники Плющенко из Канады и Японии уже на льду. Их тренировка лишь на первый взгляд - разминка перед соревнованиями. Ведь только здесь и сейчас будущие соперники - на одном льду, а значит, можно попытаться психологически воздействовать на противника.

Плющенко, скорее всего,  выйдет на тренировку завтра. Ведь уже в четверг еще до официального открытия Игр начнутся командные соревнования. На Олимпиаде они пройдут впервые.  По словам Плющенко, он будет выступать и в одиночном катании, и в командном.

"Выступление здесь, на Олимпиаде - это большая честь и большая ответственность. Еще большая ответственность падает на спортсмена, если он выступает в командном турнире, потому что за его спиной - все друзья по команде. Поэтому эта первая медаль, которая разыгрывается в командом турнире, она очень важна, и она очень престижна", - считает тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин.

На этой же арене пройдут состязания и по шорт-треку. Для этого вида спорта температуру льда будут делать на два градуса ниже. Но даже после этого фигуристы смогут почувствовать себя  конькобежцами.

"Скользкий лед, который, наверное, будет оставаться после шорт-трека - изюминка холода с шорт-трека - достанется фигуристам, и она придаст им скорость", - считает руководитель ледового дворца "Айсберг", олимпийская чемпионка  в конькобежном спорте Светлана Бажанова.

Спортсмены, которым пока  некуда торопиться, изучают окрестности олимпийской  деревни. Самый подходящий для этого вид транспорта - велосипед. На нем можно  домчаться и до почтового отделения, чтобы  отправить родным и друзьям сочинскую открытку: "Из России с любовью".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей