Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2014, 09:11

В Сочи начали прибывать олимпийские болельщики со всего мира

В Сочи продолжают прибывать гости. Иностранные делегации из 88 стран, три тысячи человек - это помимо спортсменов. Главы государств и правительств, представители национальных олимпийских комитетов, а также простые болельщики со всего мира.

Юных хоккеистов в Екатеринбурге о кумирах можно не спрашивать: все, как один, укажут на майку с номером 13. Павел Дацюк - воспитанник местной спортшколы, а в Сочи возглавит хоккейную сборную. Братья Гаврилины лично поддержат земляка на Олимпиаде.

"Мы будем болеть за Дацюка. Мы даже таблички специальные сделаем, что Дацюк - чемпион", говорит  Роман Гаврилин.

Плакаты рисуют всей семьёй. Рома, Паша и Дима мечтали вживую увидеть матчи нашей олимпийской сборной. Глава семейства решил: всё лучшее - детям. Билеты на руках, паспорта болельщиков оформлены. 

"Мы ждем только положительных эмоций. Это будет супермероприятие. Соответственно, хочется окунуться во всё это и изнутри увидеть, получить массу положительных эмоций", - говорит отец мальчишек Евгений Гаврилин.

Болельщики из Липецка тоже ждут ярких и тёплых впечатлений. Совсем, как пончо, которые здесь массово шьют к Олимпиаде. Экипировку продумали основательно: шарфик, варежки, шапка и накидка. Удобно для всех соревнований: и у моря, и в горах.

"По возможности, хотели бы побывать, естественно, как можно больше. Ну и пообщаться с олимпийскими объектами, прикоснуться к этому историческому событию. Обязательно посетим биатлон, поболеем за наших спортсменов", - говорят болельщики Николай Лапакин и Владимир Шалев.

Болеть за биатлонистов готовится профессиональная команда. Подруги из Москвы много лет не пропускают международные старты наших спортсменов. Поэтому знают: у фанатов свой турнир: они соревнуются, кто ярче поддержит сборную.

"Этот чудесный кокошник был прикуплен специально, чтобы его на какой-нибудь гонке сразу было видно. Да, русские красавицы приехали на Олимпиаду!" – говорит болельщица Дарья Каверзина.

Билеты купили ещё год назад. Всё необходимое для поездки уже собрано: тёплая одежда, флаги, шарфы с российским триколором и полные чемоданы сувениров. Красавицы "made in Russia" готовятся покорить сердца не только спортсменов.

"Так как матрёшки - достаточно частый подарок спортсменам, то эти матрёшки мы подготовили совсем другим людям - это болельщикам из других городов России, либо болельщикам из других стран"? - говорит Нина Киселёва.

Весь мир, похоже, тоже пакует чемоданы. В городке Ческе-Будеёвице Ярослав Звановец о поездке узнал только на Рождество, когда супруга подарила ему с дочерью путёвку в Сочи. И это поездка мечты: семья увидит заезды конькобежцев, показательные выступления лучших фигуристов планеты и хоккейный финал.

"Если чешская хоккейная команда дойдет до финала, то это будет необыкновенно. И думаю, что мы вместе со всеми начнем кричать: "Вперед!" И типичную чешскую кричалку: "Кто не скачет, тот не чех, гоп-гоп-гоп!" - говорит Луция Звановцева.

Родные стены - это мощная поддержка, уверены сочинские школьники. Чтобы они могли болеть за наших, во время олимпиады у них будут каникулы. Сейчас всей школой придумывают и репетируют кричалки.

В самом Сочи все готово к приёму огромного количества гостей со всего мира. Проходить в олимпийский парк они будут по цветным полосам, которые разделяют большой поток людей, чтобы не было толкучки, а дальше тоже построены так называемые рассекатели потоков, где как раз сейчас стоят волонтёры. Они будут помогать сориентироваться и подсказывать, как проще и быстрее дойти до нужного стадиона.

Площади города скоро заполнят зрители. Большинство из них уже в пути. До открытия Олимпиады остались не дни, а часы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей