Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2014, 12:12

Самая длинная в истории эстафета Олимпийского огня близится к финалу

В Сочи проходит эстафета олимпийского огня. Самое длинное в истории путешествие символа Игр (он преодолел в общей сложности 65 тысяч километров) близится к финалу.

Уже завтра от "Пера Жар-Птицы" торжественно зажгут главную Олимпийскую чашу, а сегодня честь пронести факел выпала знаменитым деятелям культуры, спорта, политикам.

Это уже действительно финишная прямая. Эстафета Олимпийского огня завершается. Остался всего один город, но какой - главный город олимпиады, имя которого на устах у всех, кто живет играми - и тех, кто примет в них участие, и тех, кто просто ждет их с нетерпением. Столица зимней Олимпиады, город Сочи, наконец,  дождался олимпийского огня и дождался Олимпиады.

Формально сегодня второй день заключительного сочинского этапа эстафеты Олимпийского огня, но вчера факел был в пригороде, можно сказать, обошел Сочи по кругу. И вот сегодня добрался до самого города. Факелоносцы пробегут непосредственно по сочинским улицам.

Точнее говоря, они уже бегут. В 11 часов утра на городской вокзал прибыл поезд - олимпийский экспресс, на котором доставили лампаду с огнем, и первой факел зажгла олимпийская чемпионка Турина, фигуристка Татьяна Навка.

"Для меня это огромный праздник, огромная честь - сегодня встретить здесь, уже в столице Олимпиады, огонь и взять первой в руки факел, и передать дальше Роману", - сказала фигуристка.

Передала Татьяна Навка огонь своему партнеру по танцам на льду, вместе с которым выиграла золотые олимпийские медали, Роману Костомарову.

Побегут сегодня с олимпийским факелом и другие спортсмены, звезды, политики. Например, Сергей Лавров будет передавать эстафету Сергею Шойгу. Поднимет факел глава МОК Томас Бах и генсек ООН Пан Ги Мун.

Разумеется, на улицах Олимпийский огонь встречают сотни, даже тысячи людей. Олимпиада все ближе, и ощущение этого грандиозного праздника буквально разлито в морском сочинском воздухе. Большой городской праздник состоится и сегодня, когда в Сочи зажгут чашу Олимпийского огня - эта церемония проходит в каждом городе, принимающем олимпийскую эстафету. Но в Сочи по понятным причинам эта эстафета будет продолжительней, чем где бы то ни было.

Самый долгий этап самой долгой в истории эстафеты - началась она 7 октября в Москве, а завершится завтра, 7 февраля, в день открытия Олимпиады. Известно, что первым факелоносцем завтра станет теннисистка Елена Веснина, а вот кто доставит олимпийский огонь на церемонию открытия и зажжет факел в олимпийском парке на глазах у миллиардов - это главная интрига. Это держится в строжайшем секрете, тем интереснее будет узнать это завтра. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей