Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2014, 09:05

Серебряную медаль российской сборной принёс саночник Альберт Демченко

Альберт Демченко установил рекорд по числу участий в зимних играх - для нашего спортсмена они уже седьмые. Он стал самым возрастным призёром зимней Олимпиады в истории.

Демченко - это звучит громко! Для 42-летнего саночника это уже седьмая Олимпиада. Завоевав серебряную медаль, он доказал, что возраст спорту не помеха. Свидетелями этого ледового противостояния стали 5 тысяч зрителей. Они приехали, чтобы поболеть. Многие впервые на санно-бобслейной трассе.

На решающий заезд Альберт настраивается долго. Олимпийскому чемпиону Ванкувера немцу Феликсу Лоху после трех стартов Демченко проигрывает всего лишь 0,4 секунды. Победитель определяется по итогам четырех заездов, время суммируется. Демченко мысленно проходит каждый поворот, ведь одно неверное движение может стоить медали. По трассе в 1800 метров спортсмены проносятся со скоростью до 140 километров в час. Нужно с ювелирной точностью вписаться в 17 поворотов. Это удается не всем. Норвежский спортсмен чуть не перевернулся.

Демченко выходит на старт. Он идет словно вокруг ничего и никого, только он, сани и трасса. Альберт мчится по ледяным виражам, а его жена Ольга, затаив дыхание, следит за мужем в зоне финиша. Поворот, на котором находился Демченко, можно было определить по крикам болельщиков. Все зигзаги этой непростой трассы он проходит без ошибок. Из 38 спортсменов его время лучшее.

Здесь болеют, не жалея ни сил ни голоса. Когда Альберт финишировал, трибуны встречали его оглушительными овациями. Но интрига сохраняется. Главный соперник стартует после него. Но шестикратный победитель мировых первенств Феликс Лохх своего не упустил и в этот раз, став двукратным олимпийским чемпионом. Для Демченко это второе серебро Олимпиады. Первое он завоевал в Турине в 2006-м. Обычно сдержанный и неразговорчивый Альберт на этот раз не скрывает радости. 

Цену этой медали хорошо знают жена Альберта, дочь и его четыре брата. Санный спорт для них - больше чем спорт. Дочка Демченко уже выступает за сборную, жена работает судьей, а два брата трудятся на сочинской санно-бобслейной трассе.

Болельщики уходили с трассы, вдоволь накричавшись. Знакомство с санным спортом удалось. Для Альберта Демченко Олимпиада не закончилась. Лидер нашей сборной будет выступать в эстафетной гонке. На чемпионате Европы в январе российская команда в этой дисциплине завоевала золото.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей