Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2014, 21:02

Действительно ли так коварна трасса в Сочи? О спорных местах состязаний рассказала Елена Вяльбе

Ведущий: Я рад приветствовать в нашей сочинской студии в горном кластере прославленную лыжницу, трехкратную олимпийскую чемпионку Елену Вяльбе. Добрый вечер. Спасибо, что нашли время оказаться в нашей студии. Вы сейчас возглавляете федерацию лыжных гонок России, то есть, отвечаете за выступление наших на зимних играх. А сегодня разгорелась жаркая дискуссия по поводу вчерашнего мужского спринта. Сразу несколько известных атлетов упали. Сломали лыжи, палки. Среди пострадавших и двое россиян: Антон Гафаров и Сергей Устюгов, уж, они-то точно знали всю трассу досконально, в чем же причина такого массового падения?

Елена Вяльбе: Безусловно, наши спортсмены знали эти трассы и знают хорошо. Мы тут уже не первый год. Но дело в том, что вчера было очень тепло, и трассы были очень мягкие. И от этого возникли проблемы. Но эти проблемы были для всех. Как вы видели, падений было очень много, особенно среди лидеров.

Ведущий: Но если возвращаться к самым свежим событиям нынешних игр, всем памятен эпизод, когда Гафаров на вираже упал, нашёл в себе силы подняться, но сломал лыжу, нормально двигаться дальше не мог. И к нему прибежал на помощь тренер сборной Канады Джастин Уодсворт. Это такой уж точно эпизод, что называется, фэйр-плэй - он помог ему снять сломанную лыжу - и переобуться в новую. Спасибо ему за это огромное! А почему на таком опасном участке не дежурил кто-то из нашей команды?

Елена Вяльбе: К сожалению, у нас просто не было лыж, которые были с такими же креплениями, которые были у Антона. И вообще в спорте это достаточно часто бывает, когда спортсмены ломают палки или лыжи, и люди, которые стоят из других команд, дают свои палки или лыжи, поэтому ничего здесь сверхъестественного, конечно, не случилось. Мы тоже благодарим канадского тренера за то, что он пришел к нам на помощь.

Ведущий: Ну и потом уже в финале неудача поджидала Сергея Устюгова. Там вообще было массовое падение как раз на скорости. У Сергея сломалась одна из палок. В итоге - он пятый.

И еще об одном эпизоде хочется вспомнить. Эпизод с Максимом Валикжаниным. Ему, как мы помним, норвежец, выигравший в итоге бронзу, наступил на лыжу. Вы говорили о подаче апелляции в Международную федерацию лыжного спорта на решение оставить Максима без медали, какова судьба протеста?

Елена Вяльбе: Да, мы подавали апелляцию, к сожалению, нам пришел отрицательный ответ. Сейчас мы разговариваем с юристами для того, чтобы понять, возможно ли идти дальше с нашей проблемой. Вот и все.

Ведущий: Теперь о завтрашнем дне. Завтра побегут наши девушки 10 километров классическим стилем. Сложный маршрут, будут ли перестановки в составе?

Елена Вяльбе: Ну, у нас известно заранее было, кто побежит эту дистанцию. У нас есть четыре классистки, что называется. К сожалению, наши женщины не такие сильные, как мужчины. Ну, тем не менее, мы верим в то, что они тоже могут бороться. Лидеры у нас там Чикалева, Иванова. Ольга Косюкова здесь показала неплохой результат. И молодая спортсменка Наталья Жукова, поэтому завтра будем болеть горячо за наших спортсменов.

Ведущий: Да, и, конечно, пожелаем им успехов. А нет ли у вас, как у тренера претензий к самим лыжам. Мы в своей рубрике "Энциклопедия зимней Олимпиады" много рассказывали о том, насколько это важно. Все ли в порядке?

Елена Вяльбе: Вы знаете, мы сейчас всегда говорим о том, что ошибку тренера чуть-чуть смазчики могут исправить. А ошибку смазчика исправить уже никто не может. По истечению первых дней соревнований к смазчикам ни у спортсменов ни у меня никаких претензий нет, поэтому я буду молиться, чтобы и на всех оставшихся гонках у нас также хорошо работали лыжи.

Ведущий: Да. Мы будем молиться вместе с вами. Пожелаем успехов нашим спортсменам. Большое спасибо. Елена Вяльбе - трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России была у нас в эфире программы "Время".

Завтрашнюю лыжную гонку у женщин на 10 километров покажет Первый канал. Начало в 14:00. Не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей