Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2014, 07:00

Один из лучших фигуристов мира — россиянин Евгений Плющенко — завершает свою спортивную карьеру

Накануне перед самым началом индивидуальных выступлений на Олимпиаде в Сочи спортсмен снялся с соревнований. Плющенко почувствовал себя плохо на финальной разминке: во время выполнения нескольких сложных элементов у него возникла острая боль в спине. Старые травмы дали знать о себе накануне: спортсмен упал во время тренировки.

Проблемы с позвоночником у Евгения Плющенко начались в 2013 году, тогда он был вынужден пропустить первенство Европы. Фигуристу потребовалась сложнейшая операция по замене межпозвоночного диска: ему поставили искусственный. А годом ранее была операция на мениск. Всё это, заявил Плющенко, не оставляет ему надежды продолжить выступления на соревнованиях.

"Я, конечно, расстроен, потому что цель была выступать на двух стартах, на двух соревнованиях. И в принципе я был готов. Но жизнь так распорядилась, здоровье распорядилось. Сейчас будем немножко лечиться, восстанавливаться. Любительский спорт для меня закончился. Может быть не так, как я хотел, но главное, что отсюда я уеду с золотой медалью, для меня это тоже очень здорово", - отметил Евгений Плющенко.

Отказ Евгения Плющенко от участия в соревнованиях оставил Россию без шансов на олимпийские медали в одиночном фигурном катании среди мужчин. Производить замену было уже поздно. По словам тренера спортсмена выпустить на лёд запасного участника - Максима Ковтуна - не позволили действующие правила.

"По правилам соревнований, замена спортсмена может быть произведена в случае травмы, свежий травмы. Он закончил кататься в командном турнире 9-го числа поздно вечером, после допинг-контроля и так далее. И замена могла быть произведена в 8 утра на следующий день, 10-го. В это время он чувствовал в себе возможность кататься, поэтому он не мог нарушать правила и делать какие-то искусственные ходы и менять кого-то, заменять кого-то. Поэтому он собирался идти до конца и шел по этому пути", - объяснил тренер Алексей Мишин.

Евгений Плющенко начал выступать на соревнованиях с 13 лет. В 1996 году он участвовал в Чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в Австралии. В 1997 году стал победителем первенства в Южной Корее, вписав своё имя в историю фигурного катания как самый молодой чемпион. Далее было серебро чемпионата Европы в Милане. В 2006 году Евгений Плющенко стал олимпийским чемпионом, до этого трижды завоевал титул чемпиона мира, семь раз чемпиона России. Потом был перерыв.

После возвращение российский фигурист стал серебряным призёром Олимпиады в 2010-м, затем дважды завоевывал титулы чемпиона Европы и чемпиона России в мужском одиночном катании. Евгений Плющенко первым исполнил многие сложнейшие комбинации прыжков. Некоторые названы его именем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей