Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2014, 21:02

Российские лыжники невероятным усилием добыли «серебро» в гонке «4 по 10 километров»

У российских лыжников – "серебро" в мужской лыжной эстафете "4 по 10 километров". Гонка была невероятно сложной, на втором этапе мы шли всего на восьмом месте, но на третьем этапе Александр Легков вырвался на вторую позицию. И это место наши уже никому не отдали.

Российские лыжники сегодня удивили многих.  В начале эстафеты казалось, что надежды на победу нет. Дмитрий Япаров, стартовавший первым, во второй половине дистанции теряет скорость и к финишу приходит восьмым. После второго этапа отставание от лидеров гонки, шведов - уже 40 секунд. И кажется, что их никогда не догнать.

Но Александр Легков сегодня сотворил чудо. Приняв эстафету, он резко рванул вперед и буквально за несколько километров сумел отыграть 30 секунд и стать вторым.

"Это эстафета, поэтому вся команда совершила чудо сегодня, и это здорово. Я безумно счастлив, что она наконец-то появилась у меня, эта медаль.  Так что я отработал, и получилось это просто супер. Для меня она выше всяких достоинств. И для меня это золотая медаль", - говорит Александр Легков.

Замыкал эстафету Максим Вылегжанин, который вступил в борьбу за "серебро" с французским спортсменом. Секунды отставания могли стоить россиянам медали, и буквально на последних минутах перед финишем Максим обгоняет соперника. В итоге у шведов – "золото",  а у французов – "бронза".

"Скажем так, француз - он все-таки на финише, скажем так, слабоват. И сколько раз бегал, я был уверен, что я его обыграю. Хотелось на первом круге догнать Хельнера, бороться с ним. Но у меня не получилось. Поэтому, наверное, я начал бороться за второе место, а не за первое", - объясняет Максим Вылегжанин.

Притихшие в начале гонки трибуны ревут во второй половине эстафеты. Среди болельщиков - Владимир Путин. Он вместе со всеми переживает за наших лыжников, ведь это "серебро" в мужской эстафете - первое за последние 26 лет!

После соревнований Президент вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым осмотрели комплекс "Лаура" и даже успели пообщаться с болельщиками. Все, как один, они говорили: лучших Игр еще не видели. А кому-то удалось сфотографироваться с Путиным.

На трибунах можно смело изучать географию России. Ведь болельщики приехали со всей страны. Есть Башкортостан. Якутия. Краснодар. Ухта, Новосибирск, Челябинск. Вороново. Вятка.

Поддерживают спортсменов и их родственники. Кажется, на трибунах громче все кричит мама и сестра  а также будущая теща Дмитрия Япарова. У Димы весной - свадьба. Именно они первыми поздравляют лыжника с победой.

"Нет, пока еще не осознал этой медали. Не могу поверить. Конечно, я очень счастлив и горд", - говорит Дмитрий Япаров.

"Он очень у нас старательный. На самом деле, очень старательный. Он очень старательно добивался этой цели", - гордится сыном Нина Япарова.

Болельщики еще долго не отпустят своих чемпионов. Они терпеливо ждут их после многочисленных интервью, чтобы поздравить лично и еще раз сказать "спасибо" за эту долгожданную медаль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей