Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2014, 21:51

Олимпийские игры в Сочи широко обсуждаются в социальных сетях по всему миру

Олимпиада в Сочи бьет все телевизионные рекорды, ее смотрят, по данным МОК, в 200 странах. Количество зрителей уже побило все рекорды предыдущих олимпиад.

Игры - главный тренд  и в социальных сетях. Иностранные журналисты и спортсмены делятся своими впечатлениями со всем миром. И сами же отмечают - сначала искали бревна и соринки, вывешивали фотографии неправильных санузлов и ошибок в переводах названий блюд в меню городских ресторанов.

Но за неделю тональность изменилась. В сетях -  фотоотчеты. Канадские хоккеистки - на пляже, голландцы - в клубе. Американского бобслеиста Джонни Куинна, застревавшего то в ванной, то в лифте, сменил его коллега, бобслеист Даллас Робинсон, с открытым письмом, в котором говорится: "Русские - самый гостеприимный народ из всех, нужно сосредоточиться на тех потрясающих вещах, что Россия сделала".

Туристы из Голландии, которых съемочная группа Первого канала встретила на хоккейном матче, выглядят счастливыми и беззаботными. Однако они признаются, что опасались ехать в Россию на Олимпиаду.

"Знаете, в газетах и по телевидению рассказывали про Россию не самое лучшее. Про гостиницы и про воду – то, се. Но все - в полном порядке. Все в порядке - туалеты и все остальное. Все в полном порядке", - уверяют они.

Накануне в прессе, действительно, появились подборки снимков с желтой водой из крана, странными туалетными комнатам,  где двойные унитазы, или замурованные в стену. Таблички: "Осторожно, стреляют". Эти картинки публиковали даже авторитетные газеты, как доказательства, что в Сочи к Олимпиаде не готовы.

Семь лет назад, когда Сочи только получил право на Олимпиаду, в городе, правда, были проблемы с коммуникациями, дорогами и гостиницами. Местные жители редко видели иностранцев. И сочинских милиционеров посадили за парту учить английский. И тогда мы проверяли их успеваемость. Но они впадали в ступор от простого вопроса по-английски: "Как пройти к Морскому вокзалу?", рядом с которым стояли.

Прошло семь лет, и можно сколько угодно писать о провале, однако теперь своими глазами Сочи увидели не только журналисты. Любительские репортажи иностранных болельщиков разлетелись по всему миру и даже затмили официальную прессу.

"Здесь очень красиво. Когда я была ребенком, я помню, была холодная война. Хорошо, что теперь мы можем все увидеть сами", радуется Моника из США.

Ролик, где саночница Кейт Хансен танцует между тренировками, не просто покорил интернет, но и задал настроение Олимпиады. Самыми популярными стали репортажи спортсменов-олимпийцев

"Я пишу о Сочи с 31 января. Мы приехали за неделю до официальной церемонии открытия. И все было замечательно", - пишет бобслеист Джонни Куинн.

Американец Джонни Куин пока не выиграл ни одной медали, но стал чуть ли не самым обсуждаемым спортсменом. Потому что застрял в ванной комнате, выбил дверь, а потом выложил фотографию в твиттер. Позже Джонни пытался выйти из застрявшего лифта. Эти приключения сначала стали еще одной причиной нападок на олимпийские объекты.

 "Я просто застрял в ванной - слушайте, такое может случиться везде и с каждым. Но в остальном - все прекрасно! Волонтеры, объекты… Мы здесь - как дома, и нам тут весело", - настаивает "счастливчик" Джонни Куинн.

Вратарь женской сборной Швеции по хоккею тоже публикует восторженные снимки  из Сочи.

"Не знаю, может, пресса просто нуждалась в какой-то теме, вот и начала писать так. Но в Сочи все очень здорово: и стадионы, и другие объекты, хорошие, чистые, и это самая большая деревня из тех, где я бывала", - говорит вратарь женской сборной Швеции по хоккею с шайбой Ким Мартин-Хассон.

Лыжник Ноа Хофман фотографирует там, куда журналистам доступ закрыт. Ему интересны детали - будь то туалет, оборудованный для инвалидов, русские блины или постельное белье с традиционным рисунком.

"Мне здесь очень комфортно, это просто потрясающе - быть здесь. Бесценный опыт. Мне тут все интересно. Потому и веду свой блог", - объясняет Ноа Хоффман.

Спортсмены снимают горы, новых друзей, медали. Они благодарят за эти игры через блоги. И лично. Когда российский Президент посетил Канадский дом болельщиков в Олимпийском парке, это вызвало неожиданные овации. Канадцы никогда раньше не признавались в любви к России так громко. 

Немецкий журналист Штефан Добберт - один из тех, кто критиковал Сочи все эти годы и вот, наконец, приехал на Олимпиаду.  "Я удивлен, что это все работает, так как было построено из ничего. Но своего мнения я не изменил", - говорит он.

В Адлере немецкий журналист снял квартиру - и сразу сенсация – странный выключатель. Правда, унитаз не двойной. Да и большинство снимков, которые якобы из Сочи, сделаны не сейчас, не здесь, а что-то - вообще фотошоп. Многие мифы были развенчаны благодаря российским блогерам, которые нашли настоящие источники картинок.

"Первый миф - это ржавая вода из-под крана. Опубликовал аккаунт "Сочи проблемс", который специально был создан для того, чтобы публиковать все проблемы с Олимпиады. Опубликовал фотографию, написал, почему это течет из-под крана. Если мы найдем эту  картинку в гугле, то  мы очень  быстро  обнаружим, что по дате эта фотография была выложена еще 9 октября 2012 года на сайте украинской газеты "Ведомости". На  сайте есть ссылка", - поясняет блогер Виктор Ливанов.

Сомнительных фотографий было так много, что блогер Виктор Ливанов даже создал отдельный сайт, где собрал  лживые слухи о Сочи. Эти снимки из Донбасса, Казани, анонимки  или просто фотошоп. За пару дней этот сайт увидели больше ста тысяч человек.  В Сочи побывали около полумиллиона туристов. И  теперь многие  журналисты нашли в себе храбрость признать, что эти Игры не только получились, но и могут войти в историю, как грандиозные. Журналисты начали менять взгляд на Сочи. 

"Конечно, говорить такое - значит плыть против течения, и я сам за последние недели написал немало историй о темной стороне Олимпиады, однако уже сейчас можно тихонько шепнуть: единственная опасность заключается в том, что сочинские Игры может ждать огромный успех" – пишет один из журналистов "Times".

Газеты рассуждают: как это получилось? За деньги можно построить на пустом месте ледовые дворцы и дороги. Но волонтерам и местным жителям ведь никто не платил за гостеприимство. И милиционеры, которые спустя семь лет - полицейские, не только знают, как на английском "морской вокзал", но, кажется, очень счастливы помочь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей