Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2014, 15:00

Непогода вновь поставила под угрозу проведение соревнований по биатлону

Они должны были состостояться еще накануне. Мужской масс-старт на лыжном стадионе "Лаура" сначала перенесли на вечер, затем на утро, позже на день и вот теперь стало известно, что они состоятся только завтра.

К обеду погода на стадионе заметно улучшилась. Низкая облачность, которая с утра накрыла лыжно-биатлонный комплекс "Лаура", постепенно исчезает. Уже довольно неплохо видно зону, где обычно стоят тренеры, и стрельбище.

Впрочем, нельзя забывать, что погода в горах меняется очень быстро. И буквально через полчаса может выглянуть солнце. Спортсмены пришли на стадион рано утром, однако, когда стало понятно, что старт откладывается, вернулись в олимпийскую деревню и там ждут новостей. Кстати, герой этой Олимпиады, обладатель двух золотых наград француз Мартен Фуркад, успел опубликовать фотографию в социальных сетях. Наши биатлонисты Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Антон Шипулин и Евгений Устюгов тоже с нетерпением ждут, когда наконец уже смогут выйти на лыжню.

"Такие варианты могут быть, и к ним нужно быть готовыми, что гонки могут быть перенесены. Спортсмены рвались в бой еще вчера. Поэтому сейчас абсолютно спокойно живут, обедают и готовятся к гонке", - сообщил вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

По словам трехкратной чемпионки мира по биатлону Хелены Экхольм - в Сочи она комментирует гонки для шведского телевидения, погода не раз вносила коррективы в график соревнований на этапах кубка мира, которые в основном проходят в европейских городах. Это вполне нормальная ситуация. Ведь многие стадионы находятся в горах, и предсказать, когда здесь будет туман, довольно сложно.

"Конечно, спортсменам непросто. Соревнование переносили уже трижды, и им приходится постоянно быть наготове. Но с погодой мы ничего сделать не можем. Так часто бывает в Оберхофе, в Германии. Там туманы – не редкость. И иногда из-за них соревнования переносят или отменяют", - говорит Экхольм.

По последней информации, мужской масс-старт переносится на завтра. Судьба женской гонки определится в течение часа.

К вечеру в Сочи ждут похолодание и снег. Кстати, по словам представителей российской сборной, в изменении погоды есть и свои плюсы. Лыжню подморозило, снег стал жестче, а значит, биатлонисты смогут лучше набирать скорость.

Читайте также: