Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2014, 07:00

Грандиозной церемонией закрытия завершились в Сочи XXII Зимние Олимпийские игры

Красочное шоу прошло на стадионе "Фишт", вместившем 40 тысяч зрителей. Среди них был и Владимир Путин. Рядом с ним на трибуне сидели президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах, двукратный Олимпийский чемпион "Сочи-2014" по бобслею Александр Зубков и Нина Мозер, тренер двукратных золотых призёров Зимних Игр Татьяны Волосожар и Максима Транькова.

Программа финального шоу получилась необычайно захватывающей и насыщенной. Её сценарий был тесно связан с сюжетной линией, взятой за основу театрального представления на церемонии открытия. И кстати, организаторы не смогли обойти стороной возникшую тогда техническую накладку с нераскрывшейся в Олимпийском кольце снежинкой.

В рамках церемонии состоялось награждение спортсменов, завоевавших медали в последний день соревнований. Весь пьедестал почёта в лыжном марафоне заняли россияне, а все три призовых места в масс-старте на 30 километров достались норвежкам. Затем перед зрителями и участниками Олимпиады выступил президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. Он поблагодарил всех, кто участвовал в организации и проведении Игр, и конечно же, обратился к болельщикам и спортсменам.

"98 комплектов наград завоёвано в честной и красивой борьбе. Ваши победы вдохновили людей по всему миру. Спасибо болельщикам за вашу поддержку! Это вы сделали эту атмосферу незабываемой!" - сказал Дмитрий Чернышенко.

На церемонии закрытия выступил и президент Международного Олимпийского комитета. Он также высказал слова благодарности всем, кто приехал на главное мировое спортивное событие в Сочи. Своё обращение Томас Бах начал по-русски.

"Большое спасибо, Сочи! Большое спасибо, Россия! – сказал Томас Бах. - Сегодня мы можем сказать: Россия выполнила всё, что обещала. То, на что в других частях света требовались десятилетия, здесь было достигнуто за семь лет".

Самым волнительным в церемонии закрытия, конечно же, стал момент, когда был погашен Олимпийский огонь. По традиции это делают спортсмены, однако в Сочи это доверили одному из символов Зимних Игр - огромному плюшевому мишке. И здесь была проведена параллель с предыдущей Олимпиадой, прошедшей в нашей стране - в Москве в 1980 году. В Сочи мишка задул огонь, после чего по его щеке, как 34 года назад у его предшественника, скатилась слеза. А в самом финале церемонии закрытия небо над стадионом "Фишт" озарил грандиозный салют.

Читайте также: