Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2014, 15:00

Владимир Путин поздравил российских олимпийцев с триумфом на Зимних играх и вручил гоcнаграды

Жаркие Зимние игры позади. Накал спортивных страстей утих, но об оглушительном успехе России будут говорить ещё долго. И сегодня, в первый день после окончания Олимпиады в Сочи, её триумфаторам вручили государственные награды. За достижения, безусловно, выдающиеся. У нас 33 медали! В истории отечественного спорта такого ещё не было!

В некоторых видах награды высшей пробы мы завоевали впервые. Бобслейные четверки и двойки. Скелетон. Сноуборд - тут сразу две медали высшей пробы, в параллельном и гигантском слаломах. А еще несколько наград в шорт-треке. Первое золото в состязаниях одиночниц в фигурном катании.

В зале - герои сочинской Олимпиады. По словам Владимира Путина, о выступлении каждого из них можно написать большую книгу. Президент поздравляет спортсменов с триумфальным завершением соревнований. Россия - на первом месте в неофициальном медальном зачете. 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград.

"Поздравляю вас, ребята! Вы сами знаете, что вся страна, миллионы наших граждан говорят вам огромное сердечное спасибо за ваш талант, за ваше мужество, за вашу настойчивость, ну и за результаты. Уверен, медали, которые вы завоевали в честной и упорной борьбе, для каждого из вас имеют особую ценность. Они получены на нашей домашней Олимпиаде в Сочи. У нас с вами получилось сделать то, что мы и хотели. Как у нас в народе говорят, устроили и на нашей улице праздник", - сказал Президент.

Олимпийские игры - больше, чем международные соревнования. Здесь борются за звание самой спортивной державы. И войти в число лидеров - дело национального престижа. По словам Путина, сборная доказала, что спортивные традиции в России крепки и наша страна по-прежнему воспитывает ярких и сильных атлетов.

"Две недели, пока длились Олимпийские игры, распорядок дня даже тех, кто далек от спорта, строился по вашему соревновательному графику, и все дела буквально замирали, когда на олимпийские арены и трассы выходили наши спортсмены. Ну а что здесь происходило, что творилось здесь, в Олимпийской деревне, вы, наверное, и сами знаете и видели: транспорт останавливался после ваших ярких выступлений и побед, незнакомые люди целовали, обнимали друг друга, радовались за ваши успехи, – отметил Путин. - Здесь хотел бы отметить хорошую работу наших средств массовой информации государственных и частных, тех, кто обеспечивал российский национальный телевизионный сигнал Олимпиады. Благодаря им люди могли видеть борьбу и победы наших спортсменов. И результаты выступлений были главной темой для обсуждения".

Вслед за олимпийскими медалями спортсмены получают государственные награды. Ордена "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени удостоены олимпийские чемпионы Виктор Ан, Виктор Вайлд, Алексей Воевода и Александр Зубков, Максим Траньков и Татьяна Волосожар.

Российских фигуристов Путин называет в прямом смысле золотыми. Они обеспечили полный и безоговорочный триумф отечественной школы фигурного катания.

В. Путин: "Должен сказать, что вы задали темп, задали высокую планку своим ярким выступлением в самом начале Олимпиады".

"Я безумно рада, для меня это третьи Олимпийские игры. Я могу с гордостью сказать, что это лучшее, что у нас было. И спасибо всем ребятам, которые выступали с нами в команде, и за то первое золото, которое мы смогли завоевать именно в "Айсберге". Пусть он будет золотой "Айсберг", - сказала Татьяна Волосожар.

У олимпийской сборной были и неожиданные медали: во фристайле, сноуборд-кроссе, гигантском слаломе и бобслее.

В. Путин: "В Сочи, где российская сборная взяла награды там, где наши атлеты давно или вообще никогда не входили в число ведущих спортсменов. Нам удалось вернуть лидерство в бобслее благодаря Александру Зубкову и Алексею Воеводе, которые закрепили успех уже в "четверке" в последний олимпийский день".

А. Зубков: "От лица спортсменов-бобслеистов большое спасибо за поддержку, которая оказывалась в течение подготовительного периода к Олимпийским играм, за великолепный объект "Санки", который был построен. И надеются спортсмены, что в дальнейшем будут строиться такие же великолепные объекты в разных регионах России".

А. Воевода: "Вы знаете, мы 50 на 50, верили-не верили, но тот праздник, который все получили, сейчас просто я по улицам хожу, все счастливы. И спасибо за то счастье, которое вы нам подарили".

Орден Почета Путин вручает олимпийским чемпионам Евгению Плющенко и Евгению Устюгову, а также серебряным призерам Максиму Вылегжанину и Альберту Демченко. Остальные спортсмены награждены орденом Дружбы, а также медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". Спортсменам, которым не удалось покорить олимпийский пьедестал, Путин пожелал побед в будущем.

"Мероприятия подобного рода безусловно носят общенациональный характер, они объединяют людей. Объединяют на абсолютном позитиве, повышают наше чувство собственного достоинства и в то же время показывают открытость нашей страны перед всем миром. И президент Олимпийского комитета господин Бах уже говорил об открытости нашей страны, о ее новом лице, - сказал Путин. - Для нас с вами здесь нет ничего удивительного, мы знаем, какие мы есть. Но нелишним было показать и всему миру, что мы страна очень доброжелательная, страна, которая умеет встречать гостей, создавать праздники не только для себя, но и для всех любителей спорта в мире и умеет добиваться результатов и успехов".

Сегодня же глава государства отметил работу наставников и тренеров российских спортсменов и пообещал, что лучшие из них будут награждены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей