Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2014, 18:27

В следж-хоккей играют люди, которые, несмотря ни на какие трудности, сохранили стремление к победе

В спортивной сумке Михаила Иванова - не хоккейная форма - фотографии со сборов и сладости к чаю. А за дверью - никакого режима, мамины пироги и разговоры на кухне до утра – все, по чему вратарь нашей Паралимпийской сборной по следж-хоккею так скучал полгода, что не был дома.

Он не заметит, как за рассказом о тренировках пролетят часы. Для Михаила следж-хокей не просто спорт - новая точка отсчета в жизни. До него были школа, училище, работа поваром. А потом - несчастный случай, реанимация и долгие месяцы раздумий о том, как все начать сначала.

Что такое "следж" и почему иностранное слово стоит рядом с известным "хоккей", Михаил узнал, когда решил купить автомобиль. Продавец машины с ручным управлением оказался спортсменом, пригласил в клуб. На первой тренировке у новичка голова шла кругом. Следж - металлические санки - казались ужасно неустойчивыми. Руки не слушались.

Друзья-спортсмены внушали бесстрашие - "ты можешь, главное - разозлись на шайбу".

Все, кто в спорте помог найти себя с ним, будто за одним столом. На этом плакате - команда игроков, которая стала второй семьей. 

С Вадимом Селюкиным Михаил познакомился еще в подмосковной сборной по следж-хоккею. О том, что привело в паралимпийский спорт, Вадим рассказывает по-военному коротко: "В Чечне получил травму, на спецоперации был, получил ранение и потерял ноги".

О занятиях спортом он впервые задумался еще лежа в госпитале. В журнале наткнулся на статью о спасателе без обеих ног. Прочитанное потрясло до глубины души, и в жизни Вадима появилось плавание. Он стал профессиональным инструктором. Но однажды, увидев по телевизору следж-хоккей, расписание тренировок изменил. Бассейн - по выходным. По будням - выход на лед. 

"Все ребята, кто в такую тяжелую ситуацию попадает или уже попали, за любую возможность цепляются", - говорит член сборной России по следж-хоккею Вадим Селюкин.

Пока Вадим на сборах, шестилетняя Катя ему готовит сюрприз. Старательно выводит карандашами яркие цветы, горячее солнце и рассказывает, как месяц назад радовалась, что папа дома.

Наших следж-хоккеистов тренер сборной Сергей Самойлов называет не иначе, как "отчаянные парни". Он хорошо помнит, как четыре года назад с новым для России спортом ребята были на "вы". Но благодаря храбрости и силе воли за рекордное время добились колоссальных результатов. В прошлом году на чемпионате мира в Корее наши следж-хоккеисты завоевали бронзовые медали. И доказали: теперь сборная России в этом паралимпийском виде - одна из сильнейших на планете.

"Я вижу, насколько социальный статус наших ребят меняется. Когда я только начинал с ними работать 4 года назад, это были ребята, мягко говоря, не совсем удовлетворенные своим положением в жизни, немножко неряшливые, немножко невоспитанные. За этот короткий период времени многие нашли спутниц жизни, а, может, и спутницы жизни нашли наших ребят", - рассказывает главный тренер сборной России по следж-хоккею Сергей Самойлов.

Видео свадьбы на сборах они по десять раз пересматривали всей командой. Нападающий Илья Волков - в элегантном костюме. Рядом - его молодая жена. Они познакомились на турецком побережье. Илья был на сборах. Елена - на отдыхе. Перед красавцем-спортсменом устоять не смогла и через полгода ухаживаний сказала - да.

"Мы столкнулись с Ильей, и тут я обратила внимание, что не совсем стандартная ситуация - некоторые эмоции меня захлестнули, но с другой стороны - вызвали дополнительный интерес к этому человеку, этой личности. Мне кажется, родители передали меня из своих рук в его руки, и я как была под чьим-то покровительством, так я и осталась, потому что он заботится обо мне невероятно", - говорит Елена Волкова, жена Ильи Волкова.

До травмы Илья занимался футболом, после - волейболом сидя. Оттуда пришел в следж-хоккей. Это было пять лет назад, но картина первой тренировки до сих пор стоит у него перед глазами.

"Это был взрыв эмоций и чувств, когда ты выходишь на лед первый раз, а ты там еле-еле и все видишь и понимаешь, что через какое-то время я смогу как они, только надо поднапрячься и нужно упорство какое-то", - рассказывает член сборной России по следж-хоккею Илья Волков.

Характер и есть судьба - эти слова она говорила ему с детства. Когда в 11 лет сын потерял ногу, мама Ильи Волкова - преподаватель русского языка и литературы в его же родной школе - делала все, чтобы ребенок поверил: возможности человека безграничны.

Когда собираются вместе, они всегда смотрят хоккей. Вот и сейчас голос комментатора на максимальную громкость. Разницы между олимпийским видом и паралимпийским для Миши не существует. И дело даже не в похожих правилах. Просто в хоккей, он уверен, играют настоящие мужчины, те, что умеют смеяться, когда тяжело.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей