Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2014, 10:03

Паралимпийские игры в Сочи открыты, соревнования начинаются

В Сочи на стадионе "Фишт" в присутствии десятков тысяч зрителей открылась XI зимняя Паралимпиада. Церемонию, невероятную по масштабу, красоте и зрелищности, назвали "Ломая лёд". Организаторы хотели показать, что сила человеческого духа безгранична и важно разрушить барьеры непонимания между людьми. И им это удалось.

То, что праздник опять начинается, в Олимпийском парке понятно без слов. Пока тысячи счастливчиков - те, кому достался билет, спешили на трибуны, миллионы готовились прильнуть к экрану. Чтобы увидеть, прочувствовать, запомнить еще одну историю о России, рассказанную за пару часов, которые пролетят незаметно.

Огромной волной раскачивая трибуны, они сами начинают обратный отсчет. Сказка уже в пути. Пролетая над Россией, ярким светом озаряет все вокруг. Нарисованная картинка превращается в настоящую одним взмахом крыла. И, кажется, это не огни салюта под куполом стадиона, а Жар-птица и правда парит над городом.

Ей вторит живой, словно летящий по ветру, флаг большой страны. И не сцена движется, а небо расступается: пышным облаком является хор. Белоснежное становится пестрым. От буйства красок захватывает дух. Национальные костюмы как многообразие традиций. Мы - разные, и мы - вместе.

Льющийся гимн сменяет звон бокалов. Прозрачные ноты - музыка в хрустале. Это Чайковский. Вальс в балетных па закружит снежинки по арене. Снег кончится, и запылает перо жар-птицы. С него все началось. И в этот вечер его еще увидим. 

Многие номера зрители смотрят, затаив дыхание, словно пытаясь угадать, что же будет дальше. Но через мгновение станет ясно: их опять удивили.

В прозрачных, почти невесомых шарах - акробаты выстраивают сложные фигуры: хрупкое снаружи, сильное внутри. Это и про них тоже, чье появление на стадионе ждали. Это их праздник спорта и силы духа. Они шли по арене через лес, выросший из светодиодов. Мерцанием, почти волшебным, начиналось путешествие по планете зимних Паралимпийских игр, которые Россия принимает впервые. 45 стран-участниц появлялись в порядке русского алфавита, делегации занимали места в зале. Особенно тепло зрители встречали Украину.

Наша команда выходит последней по традиции. Зал взрывается аплодисментами. Ликуют громко, долго, не жалея эмоций. Стоя, атлетов приветствует Президент. Рядом с ним глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крэйвен и многократные чемпионы Паралимпийских игр Михаил Терентьев и Любовь Паниных.

А сказка летела дальше, превращая арену в ледяное озеро, где ловить рыбу, можно только танцуя. И неважно - на ногах или на колясках. Магия движения, где не бывает преград - стоит только захотеть. Путь к мечте - трудный лабиринт, из которого герои этих игр уже нашли выход. Паралимпиада началась - Президент России объявил Паралимпийские игры открытыми!

Декорации меняются снова. Безудержным весельем артисты зовут за собой. Это - русская свадьба. Поют, пляшут, гуляют. На широкую ногу - как умеют. И вдруг все замирает. Опять - заснеженное озеро. От тепла неравнодушных сердец тает лед. Пройти сквозь него до конца сможет лишь один корабль на свете. Падают льдины, появляется надпись "Мир".

А Жар-птица уже над стадионом. Ее перо в руках тех, кто уже победил. Чашу зажигают двое - двукратная чемпионка по плаванию Олеся Владыкина и шестикратный чемпион по лыжным гонкам Сергей Шилов. Огонь снова горит в Сочи. 

Паралимпийскую церемонию открытия, как и олимпийскую, готовила интернациональная команда. Работали в сжатые сроки, репетировали сутками. И все получилось.

"Мы старались делать это открытие так же, как и олимпийское открытие, как олимпийское закрытие, не делая разницы. Может быть, у нее было более поэтичное, более нежное звучание, потому что она во многом о хрупкости мира, о хрупкости тела, хрупкости взаимоотношений и о том, что вместе мы сможем одолеть все наши невзгоды. Мне кажется, главное в этом открытии, что мы сломали лед!" - отметил Генеральный директор ОАО "Первый канал", креативный директор церемонии открытия Паралимпийских игр 2014 в Сочи Константин Эрнст.

Уже после, на выходе со стадиона "Фишт", те, кто все увидел своими глазами, не сразу пришли в себя. Эмоции зашкаливали, впечатлений хватит надолго.

"Все горло сорвала, как мы болели. Мы очень переживали, кричали, мы были счастливы", - говорит Наталья Пожидаева.

"Я потрясен. А самое главное - какой-то дух патриотизма, неосязаемый вообще, непередаваемые чувства!" - делится эмоциями Сергей Муравьев.

Церемония закончилась, игры начались. Впереди 9 дней соревнований, 5 видов программы и 72 комплекта наград. Первые разыграют уже сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей