Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2014, 21:35

У сборной России на Паралимпиаде в Сочи уже 47 наград

Паралимпийская команда России сегодня завоевала еще 13 медалей! В итоге в нашей копилке - 47 наград. Сборная лидирует с гигантским отрывом! В числе героев дня - лыжник и биатлонист Роман Петушков. Его феноменальный успех уже вошел в историю большого спорта.

Погода в Сочи продолжает удивлять и спортсменов, и болельщиков. Позавчера здесь светило солнце, было очень жарко. Вчера лил дождь. А сегодня в горах идет настоящий снегопад. Буквально за сутки в Сочи вернулась настоящая снежная зима.

Снег в лицо, мягкая трасса и при этом короткая дистанция. Спринт, 1 километр. В таких условиях наши лыжники взяли 11 наград, четыре из которых высшей пробы.

Роман Петушков стал не просто героем дня, теперь он - непревзойденный четырехкратный чемпион этих Паралимпийских игр. Восемь лет назад Роман попал в автокатастрофу, потерял обе ноги. Занятия каратэ, боксом, горными лыжами - все осталось в прошлом. Пока он лежал в больнице, по телевидению шла трансляция Паралимпийских игр в Турине. Тогда Роман и представить не мог, что когда-нибудь сам станет паралимпийцем. Поддержали близкие: нашли контакты тренеров и помогли сделать первый шаг. Поэтому сейчас, каждый раз выходя к прессе, Роман обязательно передает привет маме и жене.

А дома эти приветы ловят на каждом финише. Ирина Петушкова говорит без тени смущения: она гордится своим сыном в инвалидном кресле. И пусть она не на трибунах лыжного стадиона - все равно, эмоциональный накал соревнований матери дается с трудом.

Вместе с Романом Петушков, серебро в спринте у мужчин, выступающих сидя, сегодня взял Григорий Мурыгин. Следующая гонка - мужчины, категория - с нарушением зрения - третье место у Олега Пономарева. Женщины в спринте ничуть не отстали от мужчин: Марта Зайнуллина, бронза среди спортсменов, выступающих сидя. Михалина Лысова первая, Елена Ремизова - вторая в гонке среди лыжников с нарушением зрения.

Волевые усилия спорстменов-паралимпийцев - это не только повод для гордости. Это и пример для тех, кто столкнулся в жизни с термином "инвалидность". Свой десятый день рождения Кирилл отметит в Сочи. Родители сделали ему необычный подарок. Сегодня он впервые попал на стадион и, не отрываясь, следил за каждой гонкой.

Мужской спринт в классе выступающих стоя сегодня стал яблоком раздора для болельщиков и поводом для гордости нашей сборной: все шесть лыжников финала - наши, россияне. Друзья по команде, они боролись друг с другом. Но победителем в гонке стал Кирилл Михайлов.

Еще перед отъездом в Сочи он рассказывал о том, как для него важно завоевать медаль домашней Паралимпиады. Но все предыдущие дни победа не давалась лыжнику, он занимал 7-е, 6-е, 5-е, 4-е место. И лишь на спринте, наконец, выдохнул: у него появилась заслуженная медаль.

Трибуны на сочинской Паралимпиаде каждый день полные. И в дождь, и в снег здесь поддерживают спортсменов до хрипоты в голосе, особенно, если на старте собственный ребенок. Отец Анны Милениной, лыжницы, выступающей в категории стоя, лишь завороженно повторял имя свой дочери, когда она бежала финальный отрезок дистанции. И в итоге пришла первой.

Паралимпийские игры в разгаре: впереди у лыжников еще биатлон, эстафета, лыжные гонки. После пяти напряженных, результативных дней у наших паралимпийцев завтра будет небольшая пауза - единственный, заслуженный выходной.

Сегодняшний день принес нам медали и в слаломе. Золото в категории для спортсменов с нарушением зрения завоевала Александра Францева вместе со своим гидом Павлом Заботиным. У Францевой теперь весь комплект сочинских наград, ранее было серебро в супер-гиганте и бронза в скоростном спуске.

Еще одна категория женского слалома стоя - там у нас серебро, его принесла Инга Медведева. На место в тройке она не рассчитывала из-за болей в ноге, первая попытка была неудачной. Но на вторую тренеры смогли ее настроить так, что Инга стала второй. Это второе серебро Медведевой - 8 марта она стала призёром в скоростном спуске.

Тем временем наша сборная по кёрлингу на колясках, (в Паралимпиде в одной команде играют и женщины и мужчины), снова порадовала победой, причем сразу двумя. Вечером мы обыграли норвежцев со счетом 6:5.

А утром разгромили британцев 11:2. У нас всего одно поражение - от канадцев, и теперь мы досрочно выходим в полуфинал, независимо от результата последнего группового матча, который состоится завтра с командой Словакии.

Сегодня в комплексе "Роза Хутор" состоялось традиционное награждение наших паралимпийцев, многие оказываются на Медальной площади уже далеко не первый раз. Награды вручили биатлонистам, у которых соревнования закончились во вторник. Алёна Кауфман победила в гонке на 10 километров стоя, на той же дистанции среди слабовидящих высшую награду взяла Михалина Лысова, Азат Карачурин взял золото в биатлонной гонке на 12,5 километров стоя.

Сегодня же здесь свои серебряные медали получили биатлонисты Юлия Будалеева и Николай Полухин, а также обладательница бронзы Наталья Братюк.

Болельщики очень тепло приветствовали всех спортсменов, независимо от места и страны, которую он представлял.

За четыре дня до завершения соревнований у нас уже 47 медалей. Из них 16 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых. По числу золотых наград на втором месте Германия, причем с очень большим отставанием, а на третьей строчке - Украина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей