Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2014, 22:02

В одну из московских школ приехали паралимпийцы

О захватывающих соревнованиях на зимних паралимпийских играх в Сочи из первых уст. Сегодня в гостях у учеников одной из московских школ победители и призёры игр в лыжных гонках и биатлоне. Они поделись с подростками не только спортивными секретами.

С пьедестала за парту. Гуляя по длинным школьным коридорам, он заглянет в спортзал и местный музей и, конечно же, вспомнит свое детство, когда счастливым ребенком он пошел в первый класс. Только тогда такого внимания Роману Петушкову не уделяли. Сейчас сфотографироваться с паралимпийским чемпионом Сочи хочет каждый. Ведь еще ни одному спортсмену современности не удавалось собрать сразу шесть золотых медалей на одних играх.

Многие из них еще с трудом выводят прописные буквы, зато они уже знают своих героев в лицо. Актовый зал московской школы №622 сегодня переполнен. Буквально через несколько минут здесь появятся триумфаторы сочинской Паралимпиады.

Так как болели за наших в этой школе, не болели нигде. Учителя признаются, даже иногда на уроках разрешали смотреть соревнования. Вместе рисовали плакаты, писали письма, а потом решили просто пригласить паралимпийцев в гости.

На 5 человек 13 медалей, из рекордных 80, завоеванных нашей сборной. Теперь они с уверенностью говорят: мечты и правда сбываются. Иван Гончаров продолжает заниматься любимым спортом даже после страшной травмы. Алексей Быченок в 9 лет попал под поезд. Тяжелая реабилитация, неутешительные прогнозы врачей, но он не сдавался. Как результат - серебряная паралимпийская медаль в биатлоне.

Это сейчас Светлану Коновалову называют лыжной принцессой, в этом году на её счету сразу 5 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и одна бронзовая. Но когда-то от девочки отказались родители и жила она в интернате для детей с физическими недостатками. Но настоящие чемпионы умеют не только побеждать, но и прощать. В Сочи за Светлану болела её мама.

"Все поменялось, конечно, я родственников нашла: маму, сестру, очень их люблю. Сейчас зато все хорошо. Ведь каждый должен пройти через что-то, не всегда же все легко должно быть", - считает обладательница пяти медалей Паралимпиады Светлана Коновалова.

В школу паралимпийские чемпионы пришли со своим главным учителем - тренером Ириной Громовой. Говорят, к победе привели её требовательность и настойчивость.

"Мы не просто их воспитываем, пробежки какие-то, тренировки, мы их воспитываем, как ребенка, наверное. В одном лице мы и психиатры, и педагоги, мамы, братья, сестры, друзья", - рассказывает главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

Огромная очередь задать вопрос. Рядом с первоклассниками почти уже выпускники. И каждый хочет знать, о чем думают чемпионы, когда идут к финишу, кому посвящают победу, и главное - откуда столько силы воли. Но многие тянут руку просто, чтобы сказать спасибо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей