Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2014, 18:45

Олимпийские игры 2016 могут быть перенесены из Рио-де-Жанейро в Лондон или Москву

Страшный сон бразильских организаторов Олимпиады может стать явью. Источники в МОК всерьёз говорят о возможности переноса летних игр 2016 года в другую страну. Всё дело в срыве сроков подготовки олимпийских объектов. Агентство "Р-Спорт" сегодня сообщило, что среди запасных вариантов - Лондон и Москва. Оба города уже имели опыт проведения Олимпиад, но у британской столицы этот опыт совсем свежий, в то время, как в Москве сложнее с сооружениями парусного и конного спорта и нет стрельбища. В любом случае, окончательное решение примут позднее.

Рио-де-Жанейро 5 лет назад добился права проведения Олимпиады в 2016 году - впервые в истории Бразилии, впервые в истории всего южно-американского континента. За бортом остались Чикаго, Токио и Мадрид. Обычный ролик - счастливые люди, райский уголок, только снято всё либо с высоты птичьего полёта, либо очень крупным планом, либо в помещении. Оно и понятно почему - вблизи Рио-де-Жанейро до сих пор мало похож на столицу Олимпиады: кварталы бедняков - фавелы, горы мусора и бесконечные стройки. Вице-президент Международного олимпийского комитета назвал подготовку Бразилии к Олимпиаде - худшей на его памяти.

"Честно говоря, мы в некотором замешательстве. Я полагаю, многие из вас читали о результатах последнего координационного визита в начале апреля. Данные таковы, что мы действительно не готовы по очень многим направлениям. В особенности это касается олимпийского парка в районе Деодоро. Там, по сути, только расчистили территорию под стройку. Лучше обстоят дела в деревне Баха, но и там отложено строительство некоторых объектов инфраструктуры", - сообщил вице-президент Олимпийского комитета Джон Коатес.

И вот на этой неделе в прессе появилась информация, что игры могут перенести в другой город, что Бразилия за оставшиеся два года подготовиться не успеет, что обеспечить безопасность болельщиков в Рио-де-Жанейро невозможно. Особенно на фоне нескольких крупных столкновений местных жителей с полицией из-за экономического кризиса в стране.

"Если сравнить степень готовности Игр, то в Афинах за такой же срок выполнили 40% работ, в Лондоне - 60%, в Бразилии же на данный момент сделано 10%. И у них осталось всего два года. Поэтому в Олимпийском комитете размышляют по поводу плана "Б". Решение вполне очевидно - вернуться в Лондон. Это кажется неправдоподобным, но это вполне логичный выход из ситуации", - пишет британская газета Evening Standard.

Из МОК тут же последовало опровержение. Оно и понятно - любые рассуждения на эту тему могут отпугнуть инвесторов и деморализовать организаторов в самой Бразилии.

"Это нонсенс! Совершенно нет никаких планов выдвинуть Лондон как альтернативу. Это никакой не план "Б". Мы, Международный олимпийский комитет, международные федерации и Организационный комитет и правительство - работаем вместе, чтобы игры состоялись", - заявил вице-президент Олимпийского комитета Джон Коатес.

Часто эта работа напоминает армейские операции. Уже несколько лет власти Бразилии пытаются навести порядок в фавелах. Это свой закрытый и самодостаточный мир, с мощным криминальным бизнесом и теневыми лидерами. Сломать уклад жизни этих людей даже ради великой цели – Олимпиады - не так-то просто. Против планов мэрии восстали не только бедняки, но и относительно благополучные жители Рио.

"Это маленький райский уголок, дарованный нам Богом. У них нет никакого права отбирать у нас то, что мы строили с потом и кровью. Их истинная цель - это спекуляции с недвижимостью", - считает житель частного сектора Рио-де-Жанейро, военный пенсионер Педро Пауло Франклин.

Информация о том, что комиссия МОК негласно выезжала в Лондон, чтобы посмотреть возможность расконсервации олимпийских объектов 2012 официально, конечно, не подтверждается.

В мировых СМИ писали, что как запасной вариант рассматривается и Москва. После Олимпиады в Сочи организационные возможности России ни у кого не вызывают сомнения. В любом случае вопрос об Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет решаться после чемпионата мира по футболу, который открывается в бразильском Сан-Паулу уже через два месяца. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей