23 июня 2014, 09:13

Российская сборная по футболу проиграла бельгийцам — 1:0

Несмотря на это обидное поражение, шансы на выход из группы все ещё остаются. В четверг мы сыграем с Алжиром. Нам нужна победа.

В случае победы, а также если корейцы обыграют бельгийцев не очень крупно, паковать чемоданы нашим футболистам не придется. Матчи в Бразилии проходят при невероятной поддержке трибун. И болеют за наших до хрипоты не только россияне.

Сборная нашей страны уже играла на легендарной "Маракане". Это было в далеком 1980-м - товарищеский матч со сборной Бразилии. Тогда он закончился нашей победой.

Российских болельщиков на "Маракане" в разы больше, нежели в прошлый четверг в Куябе, где наша команда сыграла 1:1 со сборной Южной Кореи. Около одиннадцати тысяч человек. Каждый седьмой билет - наш. Многие бразильцы пришли на "Маракану" болеть за Россию.

Самара, Камчатка, Тамбов, Санкт-Петербург - по натянутым на стадионе флагам можно российскую географию изучать.

Накануне матча в нашей сборной заверили: с волнением справились, ошибки предыдущего матча учли. Бельгия - самый серьезный наш соперник в группе, и все настроены на победу.

Однако инициативой с самого начала завладели бельгийцы. Наши спокойно оборонялись. На 10-й минуте Файзуллин пробил из-за пределов штрафной. Вратарь бельгийцев не без труда отбил мяч. Через 4 минуты уже Денису Глушакову пришлось спасать наши ворота. Затем в середине первого тайма немецкий арбитр Феликс Брих не заметил фола против Максима Канунникова, и мы упустили шанс пробить с пенальти.

К концу первого тайма нашим удалось перевести игру на половину поля соперника. Самый острый момент у ворот бельгийцев случился за минуту до перерыва. После великолепной передачи Дениса Глушакова Александру Кокорину оставалось только попасть в ворота. Но мяч прошел рядом со штангой. Начало второго тайма вселило надежду. Вся игра шла у ворот соперника. Казалось еще чуть-чуть и нам удастся выйти вперед. Последний шанс забить упустил Андрей Ещенко.

"Было две возможности забить гол, и игра была хорошей. Быстрой, сильной. Я расстроен, что игрокам не удалось забить гол", - признался тренер российской сборной Фабио Капелло.

Единственный мяч, забитый в игре, принадлежит одному из самых молодых игроков бельгийской сборной 19-летнему Дивоку Ориги. Он вышел на замену в начале второго тайма и за две минуты до окончания основного времени забил гол ударом под перекладину. Фабио Капелло срочно ввел в игру нашего лучшего нападающего Александра Кержакова, но было уже поздно. 0:1 в пользу бельгийцев.

"Я думаю, что сегодня особый день в моей карьере. Я ждал его всю мою жизнь", - признался Дивок Ориги.

"Обидно, играли мы сегодня неплохо. Какое-то время во втором тайме владели территориальным преимуществом, но, к сожалению, не получилось это реализовать в голы", - отметил Василий Березуцкий.

"Хорошей игрой сейчас никого не удивишь, надо голы забивать. Говорить о невезении глупо. Все уже устали это слышать. Бельгийцы забили нам один мяч и победили. Тут другого объяснения быть не может", - сказал Игорь Акинфеев.

"Легендарный стадион, понятно, хотелось играть, победить. Но сейчас как-то тяжело говорить, что именно на "Маракане" мы проиграли", - отметил Александр Самедов.

Бельгийцы праздновали всю ночь. Кричали на трех языках: по-французски, по-голландски и по-английски: чтобы были довольны валлонцы, фламандцы и те, что за кампанию. Теперь Бельгия - бесспорный лидер в группе. На втором месте Алжир, неожиданно разгромивший Южную Корею со счетом 4:2. Еще ни одной команде из Африки не удавалось добиться такой результативности на мундиале. Наша сборная встретится с Алжиром в ближайший четверг. Нам нужна только победа. Но и она не гарантирует выход из группы, если корейцы крупно обыграют Бельгию.

Сегодня Первый канал покажет сразу два матча. В 19:50 сыграют Голландия и Чили. Кстати, именно чилийцы в прошлую среду произвели настоящую сенсацию: они обыграли действующего чемпиона мира и Европы - Испанию, которую лихо разгромили и Голландцы.

А в полночь - еще одна трансляция - сборная Камеруна встретится с хозяевами Чемпионата - бразильцами.