Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2014, 21:38

Российская сборная пополнила ряды зрителей Чемпионата мира в Бразилии

Спортивный праздник в Бразилии продолжится без сборной России. Наша команда покинула Чемпионат мира, так и не выполнив задачу выхода из группового турнира  в плей-офф. Последняя надежда ушла вместе с ничьей в матче с Алжиром 1:1. А вот соперники идут дальше.

Официально это была встреча группового турнира. Но по сути – плей-офф. Игра на вылет для обеих команд. Правда, Алжир  устраивала ничья. А россиянам чтобы остаться на Чемпионате мира, нужна одна  победа. И за ценой, говорили, не постоят - выложиться на 300 процентов обещали капитан Березуцкий со товарищи. 

На первых минутах даже показалось, что это не пустые слова. Контроль мяча. Атаки.  Проход по флангу Комабарова. Навес в штрафную. Кокорин дотягивается до мяча. Быстрый гол, и российские болельщики кричат от счастья.  В этой встрече поводов ликовать ни у тех, кто на стадионе, ни у тех, кто у экранов больше не будет. Мяч в основном возле российских  ворот, а потом и влетает в них.

За секунды до того, как мяч оказался  в воротах, вратаря Акинфеева кто-то пытался ослепить лазерным лучом. Многие болельщики безапелляционно решили, что именно  эта выходка помешала  голкиперу поймать мяч.

"Нет, не помешала. Мы не выполнили главную задачу, не вышли. Поэтому говорить сейчас о каких-то лазерных указках - это блеф, бред и все остальное. Сильные люди всегда смотрят вперед и должны воспринимать любую критику, которая будет. В частности, я и партнеры по команде, как данность. Потому что профессиональные спортсмены", - сказал Акинфеев после матча.

Профессиональные спортсмены Нигерии, Алжира, Швейцарии еще будут играть в Бразилии. Российские профессиональные спортсмены  уже улетели домой. Хотя на нынешнем первенстве планеты конкуренты в группе были, мягко говоря, не самыми сильными. Кроме фаворитов  бельгийцев - Корея и Алжир, которых обыгрывать было можно  и нужно.

"Невыход из этой  группы можно назвать провалом. Другое дело, что  мы понимали, что слабых команд сейчас не бывает. Все умеют играть  в футбол, и все умеют  достаточно хорошо играть. Мы еще почему говорим "провал", потому что  в плане того, что мы  по игре  никого как бы ни обыграли", - сказал бывший игрок сборной России, знаменитый футболист Александр Мостовой.

Без "как бы". Мы действительно никого не обыграли. Впервые в истории отечественная команда не выиграла на мировом первенстве ни одной игры даже в группе. Российские футболисты в трех встречах забили два мяча. Хуже результат только у Камеруна, Ирана и Гондураса.

"Мы могли сыграть лучше. Я это знаю. Мы боялись, наверное, больше, чем боялись нас. Все-таки у нас кроме Кержакова  Саши никто даже не играл на Чемпионате мира. И увы, вот это вот опыта нам и не хватило. Очень много было молодых ребят", - сказал футболист Егор Титов.

"У нас, по большому счету, человек сорок всего российских футболистов играют в премьер-лиге, и вот всех он перепробовал. И все они, вот именно эти футболисты,  они другие. Но можно Дзюбу было взять, кого-то не взять, это не меняет сути. Они играли в силу своих возможностей. Других просто возможностей у наших футболистов нет", - считает журналист и спортсмен Евгений Ловчев.

Объяснений ждали от тренера Капелло. На пресс-конференции по первым словам речи стало понятно, кто виноват. О себе ни слова. Крайними оказались человек  с лазерной указкой и люди со свистками и карточками.

"Я ранее не поднимал тему судейства, но сейчас уже молчать не буду - я недоволен работой арбитра.  А еще наш голкипер  во время голевой атаки алжирцев был ослеплен лазерной указкой. Это факт. Есть фотографии, которые могут это подтвердить", - сказал главный тренер российской сборной.

Но не рассматривать фотографии, а наслаждаться красивыми голами летели за тысячу километров российские болельщики. Со стадиона они уходили разочарованными, однако игроков при этом не ругали.

"Хотелось чего-то такого более атакующего, более позитивного. Но мы будем ездить. Устали ездить,  честное слово", - говорил один из них.

"Игры не было. Потому результат и справедливый. Будем надеяться на 2018 год , на молодежь", - говорит другой.

В 2018 году Россия станет хозяйкой Чемпионата мира, а значит автоматически примет в нем участие. Может быть, дома родные  стены  помогут показать такой футбол, который нам нужен.

Сегодня в Бразилии перерыв. Старт игр 1/8 финала - завтра. И матчи лучших команд Чемпионата мира, как всегда, покажет наш канал.  Первая трансляция плей-офф - в ночь на воскресенье. Колумбия-Уругвай начало в полночь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей