Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2014, 18:42

Крупнейшая футбольная держава привыкает к мысли о разгромном поражении

Бразилия в трауре. Полуфинальный матч Чемпионата мира по футболу с командой Германии обернулся для его хозяев позорным разгромом. Болельщики не могли сдержать слезы, и многие покинули стадион еще в первом тайме, когда счет уже был 5:0 в пользу немцев. А после игры из разных бразильских городов стали приходить сообщения о беспорядках. Настоящая паника началась на знаменитом пляже Копакабана в Рио, где тоже смотрели игру. Правда, паника не из-за счета, а из-за десятков грабителей, которые воспользовались большим скоплением людей и начали выхватывать у них сумки и срывать украшения.

Между тем, немецкие фанаты ликовали. В небольшом городке на юге Бразилии, где живет много выходцев из Германии, по случаю такой победы даже решили провести внеочередной Октоберфест на выезде. А Интернет пестрит фотографиями и коллажами, посвященными этому невероятному матчу. Особенно много вариаций со знаменитой статуей Христа-Искупителя. И еще видеоролик, который очень наглядно демонстрирует, как немецкая сборная расправилась с бразильцами.

Первый полуфинальный матч Чемпионата мира навсегда войдет в историю футбола. И только бразильцы будут делать все, чтобы вычеркнуть его из памяти.

До начала игры за выход в финал между Бразилией и Германией остаются считанные минуты. Футболисты и окрашенные в желтый цвет трибуны стадиона в Белу-Оризонти в едином порыве поют гимн страны-хозяйки чемпионата. Бразилия в предвкушении праздника - до всеобщей мечты о шестом чемпионстве остается всего две победы. Команда Луиса Фелипе Сколари вышла на поле без травмированного Неймара и дисквалифицированного центрального защитника Тиаго Сильвы. Именно вторая потеря, как оказалось, стала для бразильцев роковой.

Можно долго упражняться в красноречии, пытаясь подобрать определение тому, что немцы сделали со своими соперниками. Но лучше просто посмотреть. 11-я минута игры. После грубой ошибки Марсело на чужой половине Германия заработала угловой. Подача Крооса и никем не прикрытый Томас Мюллер открывает счет. Так Бразилия играет в защите без Тиаго Сильвы. Пропустив, хозяева чемпионата побежали отыгрываться, но в атаке у бразильцев получалось чуть лучше, чем в обороне. То есть не получалось совсем.

Исторический момент – 23-я минута. Бразильскую защиту снова разрывают при помощи нескольких передач, и Мирослав Клозе, забив со второй попытки, становится лучшим бомбардиром в истории Чемпионатов мира. 16 мячей. У великого Роналдо 15. И даже здесь Германия сильнее.

Но это еще не все. Тут же Кроос делает счет разгромным. 3:0 к 24-й минуте. В глазах фанатов - шок и недоумение. А еще через 2 минуты появляются слезы: бразильскую мечту цинично растоптали. Снова Кроос и 4:0.

Деморализованные бразильцы продолжают привозить себе голы, словно под копирку. Теперь отличился Сами Хедира. 5 мячей за полчаса. Испугавшиеся сами себя немцы взяли паузу и до перерыва больше не забивали.

На второй тайм сборная Бразилии вышла с установкой совершить невозможное и бросилась в атаку. Но в дебюте забить не получилось - во многом благодаря феерической игре вратаря Мануэля Нойера. Начал выручать и голкипер бразильцев Жулио Сезар, однако на 69-й минуте в его ворота влетел 6-й мяч. В историческом разгроме в Белу-Оризонти поучаствовал Андре Шюррле. Еще через 10 минут красивейшим ударом от перекладины он оформил дубль. Германия - 7:0. После этого интрига матча свелась к тому, забьет ли бразильцам вратарь Нойер. Не забил, зато пропустил. На 90-й минуте Оскар все же размочил счет. 7:1. Германия в финале. А у бразильских мужчин есть уважительный повод для слез. Главный вопрос теперь: успеют ли они прийти в себя к матчу за третье место...

Сегодня, 9 июля, мы узнаем соперника немцев по финальному матчу. В одной второй встретятся Нидерланды и Аргентина. Прямая трансляция в 23:45 на Первом канале.