Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2014, 12:23

Кубок Мундиаля может покинуть Южную Америку вместе с немецкими футболистами

Но он может и задержаться на континенте еще на год - в Аргентине. Эти команды поборются за титул лучшей на планете.

Накануне аргентинцы одержали победу над Голландией. Правда красивой игрой болельщиков не порадовали. Футболисты будто бы засыпали на ходу на поле, а болельщики в буквальном смысле - на трибунах.

У аргентинцев с самого начала было преимущество - как минимум в количестве болельщиков. Стадион Арена де Сан-Паулу - в бело-голубых майках. Пляж на Копакабане в Рио-де-Жанейро, где находится самая большая фан-зона, в бело-голубых флагах. Две главных аргентинских знаменитости - папа римский Франциск и нападающий сборной Лионель Месси - в центре событий. Первый "при исполнении". Имя второго на спине, на груди и на устах.

За Голландию болеет вся не дошедшая до полуфинала Европа, а также Бразилия, для которой победа Аргентины - кошмарный сон. (обе страны давние непримиримые соперники).

На стадионе голландские болельщики выделялись ярким цветным пятном. А на Копакабане оранжевые футболки оказались только у россиян.

Многие комментаторы сочли матч скучнейшим. Игроки не давали друг другу играть, много падали, били мимо ворот или вовсе не попадали по мячу. Болельщики с досадой свистели, подгоняя игроков. Некоторые спали. В итоге всё решила серия пенальти.

Этот Чемпионат уже назвали кубком вратарей. Исход нескольких матчей в серии плэй-офф оказался в буквальном смысле в голкиперских перчатках.

Аргентинец Серхио Ромеро выдержал испытание с честью и вывел команду в финал. 4:2.

Голландцы приняли поражение достойно. Проливной дождь скрыл слезы на щеках. Нападающему Роббену пришлось утешать сына Луку. Мальчик очень расстроился, что папа уже не сможет привезти ему заветный кубок. Сборная Голландия лидировала в списке самых результативных команд турнира. Но голландцам хронически не везет. Трижды они выходили в финал, но ни разу не становились чемпионами.

Итак, в финале встретятся Германия и Аргентина. По статистике Кубок мира, проходящий в западном полушарии, всегда доставался латиноамериканской стране. Но этот Мундиаль сломал не один стереотип и вообще был богат на рекорды и сенсации. Возможно, в это воскресенье нас ждет еще одна.

Кто станет чемпионом мира по футболу, мы узнаем в воскресенье. Не пропустите финал - матч Германия-Аргентина - 13 июля сразу после "Воскресного времени".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей