Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2014, 15:13

В Москве простились с легендарным футболистом Фёдором Черенковым

Церемония длилась на полтора часа больше запланированного - люди шли непрерывным потоком - почти 15 тысяч человек. Гений на поле, Черенков был удивительно скромным, интеллигентным человеком в обычной жизни. Об этом говорят все, кто его знал.

С Фёдором Черенковым прощаются в манеже футбольный академии "Спартака" имени Федора Черенкова. Московский "Спартак" всегда был богат талантами. Но место, где воспитывают будущих звезд решили назвать в честь именно этого футболиста. Еще при его жизни.

Их 15 тысяч. Хвост очереди далеко от манежа. Почти всю футбольную карьеру он провел в Спартаке. Но здесь болельщики самых разных клубов. Крайне редкий случай, когда игрока любят и уважают в том числе и фанаты непримиримых соперников. Здесь венок от московского Динамо. А вот слова болельщика ЦСКА:

"Помимо его замечательного футбольного мастерства, Фёдор был очень добрым и светлым человеком и относился к людям одинаково, независимо о клубной принадлежности. И моё отношение к нему, и моих товарищей – такое же".

"Это был Человек с большой буквы, таких футболистов сейчас просто нет. Которые отдавали бы себя всего игре и играли ради зрителей", - говорит пришедший на церемонию прощания болельщик "Спартака".

"Тяжело говорить, просто невозможно, это святой человек, это для нас был просто Бог", - говорит болельщица "Спартака".

Звезды футбола века нынешнего и века минувшего по очереди несут вахту у гроба. Тут несколько поколений спартаковцев. От ветеранов, которые играли давным-давно, до юниоров. Какой бы рейтинг ни составляли, Черенков всегда был одним из лучших. Трехкратный чемпион СССР, чемпион России. Дважды лучший футболист Советского Союза. Он играл не ради титулов, не ради денег. На первом месте всегда был футбол.

"Много было звёзд в спартаковском футболе, но это – ярчайшая звезда. Даже мы, играющие с ним, иногда не понимали, что он может вытворить на футбольном поле. Но он никогда не был жаден до мяча", – сказал  заслуженный тренер России  Георгий Ярцев.

"Почему его и назвали, наверное, народным футболистом – по его и футбольным качествам, и человеческим, потому что он был скромным, всегда отзывался на интервью, у него были хорошие отношения с болельщиками", – говорит заслуженный мастер спорта СССР Ринат Дасаев.

"Фёдор Черенков всегда отличался огромнейшей скромностью и воспитанием и вне поля, и на поле. Когда мы выходили играть с ним вместе, я получал огромнейшее удовольствие", – рассказывает футболист Андрей Тихонов.

Он не пользовался своей всесоюзной славой. Когда его узнавали в очереди, и пытались пропустить - не соглашался. А еще никогда не отказывал болельщику в автографе. 

"И он мне говорит: вот меня все называют великим, народным, легендой, а я смотрю диски моих матчей и вижу, что я здесь не так сыграл, здесь не так сыграл… Я ему говорю: ты в этом и великий, Фёдор", – вспоминает заслуженный мастер спорта РФ Евгений Ловчев.

"На матч "Спартак" - "Арсенал" в 2000 году охранник не хотел пускать на стадион Черенкова, и тот уже развернулся было, чтобы уйти, потому что он никогда, если его не пускали в дверь, в форточку не лез. Он уже развернулся, но его увидели болельщики, смели буквально охранника, взяли его на руки и внесли на стадион", – рассказывает обозреватель газеты "Спорт-Экспресс" Игорь Рабинер.

Как когда-то партнеры по команде носили его на руках после прощального матча. Пеле? Марадонна? Месси? Для многих из этих болельщиков король футбола именно Черенков. Руководство "Спартака" обещало перед своим стадионом поставить футболисту памятник. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей