Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2014, 21:00

Быстрее ветра — победителем российского этапа «Формулы-1» стал пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон

Событие, которого ждали - гонки Гран-при "Формулы-1" в Сочи. Такого в России еще не было! До сих пор заезды мечты, хлопоты вокруг болидов в конюшнях знаменитых команд, рев самых мощных и самых засекреченных в мире моторов - все это было лишь по телевизору и лишь из прекрасного далека.

Имя первого в истории сочинских заездов победителя уже известно - легендарный британец Льюис Хэмилтон. Россиянин Даниил Квят - 14-й. Он отстал от лидера на один круг.

Судя по отзывам и гонщиков, и гостей, Россия подтвердила - мы можем проводить на высшем уровне спортивные соревнования планетарного масштаба. И сегодняшние финальные заезды вдоль Черноморского побережья, вокруг олимпийских объектов Сочи - тому доказательство.

Уникальная трасса, построенная с учетом самых современных технологий, уникальная инфраструктура, как наследие Зимних игр, и внимание первого лица, что отдельно отметил промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун - все это позволило России устроить невероятный праздник скорости.

Захватив лидерство еще на первом круге, Льюис Хэмилтон его так и не упустил. Финишная прямая и ликование триумфатора. Лидер текущего мирового рейтинга, он снова лучший. Заслуженно получает трофей из рук Владимира Путина. Росберг — второй, Боттас — третий. Судя по улыбкам, тоже счастливы. Этот пьедестал без сомнения войдет в историю.

"Это невероятно! Для меня это были лучшие выходные за весь год", - признался Льюис Хэмилтон.

За единственного российского гонщика Даниила Квята переживали все 55 тысяч зрителей на трибунах. Даже иностранцы. Он стал 14-м. Хотя в квалификации был пятым - лучший результат в карьере 20-летнего гонщика.

"Для меня это была особенная гонка. Вчера удалось показать что-то особенное, сегодня моторы "Мерседеса" были лучше. Но она всё равно особенная - в смысле для всей страны", - сказал Квят.

Самые быстрые машины, самые лучшие гонщики. Соревнуются между собой. В нашей стране. Спустя ровно век после последнего Гран-при России. Тогда еще царской. Когда говорят, что сбылась мечта миллионов - это не преувеличение. Очередное подтверждения того, что мы способны подарить болельщикам со всего мира грандиозный спортивный праздник.

Владимира Путина встречает генеральный промоутер гонок Берни Экклстоун, который пытался привезти "Формулу-1" еще в Советский Союз, при Брежневе. Потом четыре раза уже в Россию. Наконец, попытка номер шесть удалась. Путин лично контролировал ход масштабной стройки. Экскурсия по аппаратной - именно отсюда "Формула" попадает к своей полумиллиардной аудитории. Президент занимает место на трибуне. С ним - председатель правительства Дмитрий Медведев и большой поклонник "королевских гонок" король Бахрейна. Перед стартом главы государств провели краткие переговоры.

"В следующем году исполняется 25 лет с момента установления дипотношений между нашими странами. И мне очень приятно, что за эти годы отношения между Российской Федерацией и Бахрейном развивались. Я очень рад возможности, Ваше Величество, обсудить наши двусторонние отношения и поговорить по ситуации в регионе. Надеюсь, Вам понравится организация проводимых впервые в России соревнований "Формулы-1", - сказал Владимир Путин.

"У нас очень много областей сотрудничества - это и культура, и экономика, и другие. Можно сказать, что наши отношения носят стратегический характер. Так же я не могу не отметить сам Сочи, это отличный курорт. Я подметил, что насколько чисто в городе, и все так хорошо организовано. Это дает нам возможность думать, что сюда можно инвестировать. Именно об этом я расскажу, когда вернусь в Бахрейн", - говорит Хамад Бен Иса Аль Халифа.

Можно не сомневаться, что часть рассказа будет посвящена новому суперсовременному "Сочи Автодрому". Его называют одним из самых красивых в истории "Формулы-1". Берег моря, вид на горы и, конечно же, Олимпийский парк.

Олимпийский факел и практически прямо под ним трасса "Формулы-1". Многие не верили, что это возможно. Но этот рев от проносящихся здесь болидов не оставляет никаких сомнений: все получилось.

Автодром и парк - по сути, одно целое. Болиды проносятся мимо арен, где в начале года атлеты бились за олимпийские медали. Многие болельщики тогда даже не представляли, где здесь будут проводить Гран-при России.

- Каково это было закончить одну огромную стройку и тут же начать другую? Ведь многое же пришлось менять, наверное.

ы начали в 2010 году обе стройки параллельно. Улично-дорожная сеть Олимпийского парка готовилась с учетом трассы "Формулы-1". Эти объекты - здания команд, здания основных трибун - были использованы во время Олимпийских игр. Это был распределительный центр для формы для волонтеров, был выставочный центр для регионов на основных трибунах. Сама трасса - по ней двигались зрители, была доставка грузов во время Олимпийских игр. Думаю, процентов на 90, не меньше, трасса "Формулы-1" была готова к моменту проведения Олимпийских игр", - говорит премьер РФ, глава оргкомитета по подготовке к Гран-при России Дмитрий Козак.

Главный архитектор Сочи автодрома Герман Тильке разработал для "Формулы-1" двенадцать трасс. Эту он называет одной из самых необычных.

"Вначале у нас вообще была идея проложить трассу через стадион "Фишт". Если бы там проезжали болиды "Формулы-1", это было бы великолепно. Но этот объект был крайне важен для Олимпиады. На корректировку проекта не было времени. Впрочем, все говорят, и без этого участка трасса получилась замечательной", - сказал главный архитектор трассы Герман Тильке.

Специальный гость Жан-Клод Килли - он возглавлял Координационную комиссию Международного олимпийского комитета по играм в Сочи. Говорит, рад не только новой трассе, но и другим изменениям в парке.

"Я безумно рад тому, как используются все олимпийские объекты, потому что здесь олимпийское наследие действительно используется. Например, олимпийский стадион "Фишт" будет использоваться во время чемпионата мира по футболу. В "Адлер-Арене" сейчас прекрасная теннисная академия, у меня была возможность ее посмотреть. Кроме того, проходят хоккейные матчи в "Большом" и в "Шайбе", - отмеил Жан-Клод Килли.

Что касается автомобильных гонок, они здесь будут проходить примерно раз в месяц. В разных классах. Раз в год - во вторые выходные октября - это будет "Формула-1". Причем, есть идея сделать Гран-при России ночной гонкой.

"Нас сегодня уговаривают. Когда увидели Олимпийский парк с самолета иностранные организаторы "Формулы-1", пришла идея организовать ночные гонки, они будут очень красочные. Мы обсуждаем этот вопрос, потому что для ночных гонок потребуются дополнительные инвестиции, но, я думаю, мы пойдем на это и, скорее всего, с 2016 года здесь будет ночная гонка", - рассказал премьер РФ, глава оргкомитета по подготовке к Гран-при России Дмитрий Козак.

И при дневном свете гонка получилась захватывающей. Рев моторов, от которого сводит зубы, резкий запах резины. Казалось бы, специально для мужчин. На деле понравилось и женщинам.

"Атмосфера праздника. Драйв такой, позитив. И эти звуки... Они потрясные", - сказала Евгения.

"Первая гонка "Формулы-1" в нашей стране! Первая гонка! Это то место и то время, когда здесь надо быть практически каждому, кто любит автоспорт", - говорит Игорь.

Не исключено, что таких людей в нашей стране теперь станет еще больше. И хотя России пока нет на пьедестале, первая большая победа уже одержана.

Читайте также: