Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2014, 09:13

Акватлон — рукопашный бой под водой — набирает всё большую популярность

Полное погружение в мир боевых искусств - в такой атмосфере в Симферополе проходят соревнования по акватлону, подводной борьбе. Первый открытый кубок республики Крым собрал участников со всей России и Украины. Казалось бы, чисто мужское занятие, но, как выясняется, сойтись в рукопашной в ластах не прочь и представительницы слабого пола.

"Нарезать пирог" - на языке борцов значит уйти от блоков и обезвредить соперника. А что, если элементы рукопашного боя перенести под воду?

В восьмидесятые, когда секции по карате и айкидо массово уходили в подвалы, некоторые мастера залегли на дно бассейнов. Так начинался акватлон. Позже добавилась техника секретных подразделений "морских котиков" - боевых пловцов. Но холодное оружие в спорте не прижилось. Акватлон остался в ластах и маске.

Главное отличие от единоборств наземных - здесь нет точки опоры. Соперники борются, словно в невесомости. К соревнованиям допускаются лишь те, кто может преодолеть 50 метров под водой даже с закрытыми глазами.

Наталья отдала на акватлон обоих сыновей. Младший Ваня в свои 7 лет - чемпион Крыма.

"Я хочу быть моряком, поэтому занимаюсь борьбой под водой", - сказал Ваня Пикалов.

3 раунда по 30 секунд. Главная цель - сорвать ленту на ноге соперника. И первым ее показать на поверхности. Наносить удары, душить или срывать маску - запрещено.

Что такое окунуться в борьбу с головой, понимаешь только здесь. Ринг — на поверхности. А выход на него - на четырехметровой глубине. Это первое испытание для спортсменов. 6 секунд на то, чтобы проплыть через ворота - круг, установленный на дне со стороны каждого спортсмена. Не уложился - штрафной бал. И только после этого начинается реальная схватка. Иногда борцов приходится разнимать судьям. Они тоже в воде - по периметру ринга.

Оператор с аквалангом и камерой постоянно на дне. Картинка транслируется на мониторы. Девичья борьба - это еще хореография и синхронное плавание. Но если понадобится, техники хватит, чтобы и от хулиганов на улице отбиться, и утопающего спасти.

"В воде все тела становятся легче, можно приемы отрабатывать спокойно. На суше мы отрабатываем - сложно повернуть, что-то сделать. Когда люди, даже девушки, занимаются подводной борьбой - это уже, считай, полноценные спасатели", - говорит участница соревнования по акватлону Зарифа Мурадова.

На первый кубок Крыма по акватлону приехали команды из Украины и материковой России. Ольга Трофимова впервые проводит тренировки на Черноморском побережье. Когда потеплеет, акватлон из бассейнов переместится в открытое море. На мысе Тарханкут, где всегда кристально чистая вода, кроме борьбы, спортсменов увлекает еще и красочный подводный мир.

Читайте также: