Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2015, 09:27

В мировой прокат выходит фильм о советских хоккеистах «Красная армия»

В эти дни в глобальный прокат выходит фильм "Красная армия". Американский режиссер Гейб Польски специально приехал в Россию, чтобы снять историю о советских хоккеистах, которыми восхищался весь мир.

Из чего была сделана легендарная "Красная машина" - нестандартный взгляд на непобедимую сборную. Это воспоминания участников об изнурительных тренировках, победах и муках выбора; некоторые факты станут откровением даже для российских зрителей.

Фильм уже признали на международных фестивалях - теперь очередь за широким зрителем.

Можно совершенно ничего не смыслить в хоккее, и тем не менее, от первой до последней, 85-й минуты попасть во власть этой большой истории. Для режиссера Гейба Польски финальные титры – как развязка его очень личной истории, если хотите, американской мечты.

Ситуация со стороны может показаться абсурдной. Молодой американец из Чикаго приезжает в Россию и вдруг снимает едва ли не самый пронзительный фильм о советском хоккее. Если вкратце – он сын советских эмигрантов, всерьез занимался хоккеем, в детстве увидел видеозапись игры советской сборной и пережил почти религиозное чувство, не оставляющее по сей день. В результате его режиссерский дебют многие критики уже назвали ёмко - "неожиданность".

"Я думаю, что русские люди, когда они будут смотреть этот фильм, они будут удивлены, потому что есть вещи в этом фильме, которые они не знают. Это история, это политика, это люди, люди, русский народ… Я сделал с сердцем этот фильм", - говорит режиссер.

В переложении с языка хоккейного на язык общечеловечский, получилась умная тонкая драма, в глубину которой каждую минуту падают жесткие и трогательные откровения самых известных игроков планеты о связях между эпохой и человеком, балетом и клюшкой, КГБ и свободой, спортом и худшими муками, любовью к флагу и ненавистью к системе.

Выходит, история была недосказанной, и нам только казалось, что уж мы-то про свой легендарный хоккей знаем всё. Даже главный герой фильма, Вячеслав Фетисов, посмотрев кино, признается - кое-что было открытием и для него самого.

Вообще-то Фетисов сниматься не хотел. Скепсиса не скрывал, на интервью отвел дежурные 15 минут, полагая, что опять будет заезженная история о "красной машине" и русских парнях.

"Я не хотел вообще участвовать в этом проекте, я знаю, что он со многими ребятами договорился, и Третьяк там достаточно откровенно рассказывает о своей жизни, и Леша Касатонов, и Володя Крутов последнее интервью дает в своей жизни как раз в этом фильме. Он такой настойчивый парень, приехал в Москву за свои деньги, привез большую съемочную группу", - рассказывает хоккеист.

"Когда приехал, я позвонил ему и сказал: я здесь, я готов делать интервью, моя съемочная группа готова. Он спросил: "Что ты имеешь в виду? Я не могу этого делать!" Тогда я сказал: "Слава, о чем вы говорите, я проделал весь этот путь в Россию из Лос-Анджелеса – это неслабое путешествие". Он говорит: прости, но я должен уезжать в Сочи, потому что президент Путин хочет, чтоб я был там на мероприятии. Я сказал: "Ок, где я могу сделать с вами интервью, могу ли я поехать в Сочи?" Он подумал и сказал: "Ладно, ищи меня там". И это "ищи меня там", было - как будто бы в этом нет никаких проблем", - вспоминает Гейб Польски.

15 минут в итоге растянутся на 15 часов разговоров с той степенью откровенности, которую Фетисов, как скажет потом, позволил себе первый раз в жизни.

"Конечно, это большая ответственность, конечно, это не только я и даже моя семья, это мои друзья и моя страна. Это, конечно, ответственность, и здесь как бы фальшивить и лукавить, наверное, не имеет смысла. Хотя это тоже такой шаг, когда ты практически открываешься полностью", - рассказывает Вячеслав Фетисов.

Для героя фильма, которого на Западе коротко зовут Слава, триумф картины в Каннах и на Московском кинофестивале станет совершенно новой жизненной ситуацией – красные дорожки, фрак, окружение голливудских звезд. После всех перипетий ему придется признать: это был ни на что не похожий подарок судьбы. Через считанные часы этот подарок Гейба Польски смогут получить зрители всего мира.

Читайте также: