Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2015, 12:00

Игорь Акинфеев получил ожог шеи и сотрясение мозга в начале матча между сборными России и Черногории

Все сейчас обсуждают события на стадионе черногорской Подгорицы, где был сорван отборочный матч Евро-2016 с участием российской сборной по футболу. РФС подал официальный протест в УЕФА в связи с действиями фанатов принимающей стороны, которые травмировали голкипера Игоря Акинфеева. Сразу после стартового свистка в него бросили зажжённый файер. Несколько минут вратарь лежал на газоне, не шевелясь. По последним данным, у Акинфеева диагностирован ожог и сотрясение мозга.

Свисток арбитра прозвучал буквально через минуту после начала матча. В этот момент вратарь российской сборной Игорь Акинфеев уже лежал на поле. На кадрах видно, как во время игры ему в голову попал зажженный файер. Через несколько минут нашего голкипера увезут с поля. Арбитр принимает решение — на время приостановить игру. Перерыв длился почти полчаса. Но, вопреки ожиданиям, игра возобновилась. Вместо Акинфеева на поле вышел Юрий Лодыгин. А травмированного голкипера доставили в больницу.

"Голкипер сборной России был доставлен с повреждением правой стороны шеи. Это был ожог", - сообщил врач Милян Зиндович.

Но это происшествие никак не утихомирило черногорских фанатов. Хотя ещё во время перерыва стало известно, что кидавшего в Акинфеева задержали. Но и после этого, по свидетельству наших футболистов, агрессия не прекратилась. Так, капитана сборной Романа Широкова во время исполнения пенальти пытались ослепить лучом лазерной указки.

"После перерыва в наших игроков снова летели с трибун посторонние предметы. Болельщики часто бывают агрессивными, но редко бросают что-то в игроков. Черногорские фанаты просто вели себя неадекватно", - сказал полузащитник сборной России Роман Широков (цитата по ТАСС).

Более того, во время матча на весь стадион несколько раз объявляли, что хамское поведение болельщиков может сорвать игру и приведет к поражению национальной сборной. Но и это не успокоило фанатов.

"Я не понимаю, зачем эти люди ходят на футбол! Они поют "Черногория, я люблю тебя", а потом срывают матч. Такое ощущение, что они делают это назло нашей команде, да и всей Черногории вообще. Мы делали все, чтобы безопасность была на высоком уровне, встречались с лидерами фанатских группировок. Но все оказалось напрасным. То, что случилось, - это катастрофа", - сказал генсек Футбольной ассоциации Черногории Момир Джурджевац.

В итоге матч при счете 0:0 остановили на 68-й минуте. Когда в игроков нашей сборной после нереализованного пенальти с фанатских трибун снова начали бросать чем попало. И даже попали в нашего Дмитрия Комбарова — предположительно, зажигалкой. На стадионе обстановка накалилась настолько, что уже было принято окончательное решение — матч не продолжать.

"Думаю, эта игра не должна была продолжаться после того, как в Акинфеева попал файер. Однако играли до тех пор, пока делегат не прекратил встречу. Именно делегат УЕФА имеет право прекратить встречу, а не судейская бригада", - сказал главный тренер сборной России Фабио Капелло (цитата по "Интерфаксу").

Решение представителя УЕФА о продолжении игры после инцидента с Акинфеевым многих действительно озадачило. Но ещё во время матча стало известно, что в обсуждении случившегося принимал участие сам Мишель Платини, президент УЕФА. Тем не менее в Российском футбольном союзе уже заявили что это решение обязательно обжалуют.

"Случай жесткий, случай, имеющий аналоги в том числе и у нас. Мы помним матч "Динамо" - "Зенит", когда взорвалась рядом с Шуниным петарда, мы помним матч между сербами и итальянцами, прерванный и повлекший за собой жесткие санкции. Поэтому все ожидали, более того, были уверены, что матч не возобновится. Однако судья матча из Англии принял другое решение. Разумеется, РФС будет обжаловать. У РФС есть необходимые доказательства, в частности справка из медучреждения, где изложены все обстоятельства травмы Акинфеева", - сообщил руководитель департамента по информационной политике РФС Евгений Дзичковский.

Сборная России уже вернулась домой вместе с Игорем Акинфеевым. После обследования его отпустили из больницы.

"Хочу сказать спасибо всем, кто за меня переживал. Чувствую себя сейчас нормально. Оказалось, к сожалению, что в футболе бывает и такое. Надеюсь, никогда ничего подобного ни в Черногории, ни в какой другой стране мира не повторится", - сказал он.

В УЕФА уже заявили о проведении расследования. Эксперты не исключают — хозяев встречи, сборную Черногории, ждет наказание в виде так называемого технического поражения от команды России со счетом 0:3, что, конечно же, увеличит наши шансы на участие в Евро-2016. Тем более, турнирный расклад был таков, что в матче с Черногорией нам очень нужна была победа.