Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2015, 21:36

Любители бокса во всем мире с нетерпением ждут начала «боя века» между Мэйуезером и Пакьяо

Всё меньше времени до, пожалуй, главного события, последних нескольких лет в мире бокса. Американец Флойд Мэйуэзер против филиппинца Мэнни Пакьяо. В шесть утра по Москве начнётся "бой века" - так его уже окрестили в прессе. Самый зрелищный и самый прибыльный.

Если и есть споры о значимости этого боя, то лишь вокруг того, двадцать или тридцать лет не было такого поединка, и доживёт ли наше поколение ещё до чего-то подобного. Олимпиады проходят раз в четыре года. Боя Флойда Мэйуезера и Мэнни Пакьяо ждали шесть лет, то теряя, то вновь обретая надежду на то, что он вообще когда-нибудь состоится. Дождались тогда, когда уже казалось, что не судьба.

"Будем реалистами: Мэйуэзеру уже 38, Пакьяо - 36, они скоро сойдут со сцены. Но ведь за ними наблюдают молодые, талантливые боксёры, которые скоро нас всех в себя влюбят", - говорит промоутер Боб Арум.

Это будет бой за три чемпионских титула, но не в них дело: титулов у обоих предостаточно. Дело в личностях и их историях. В том, что отличает просто спорт от шоу и драмы. Дело в том, кто эти два джентльмена, которые выйдут ринг Лас-Вегаса, мечтая отбить друг другу не только части тела, но и желание вообще когда-либо ещё приближаться к рингу.

Мэйуезер и Пакьяо - два лучших боксёра последних десятилетий. Фантастически богатые и абсолютно разные — это отлично видно по тому, как они ведут себя во время традиционного обмена взглядами перед боем. Мэйуезер стоит скалой и, кажется, сейчас сожжёт Пакьяо взором дотла. Тот лишь насмешливо улыбается. Два мира, два детства — в буквальном смысле. Мэйуезер — типичный, даже стереотипичный афроамериканец, росший в полукриминальной среде и заработавший имидж человека, который в этом мире любит лишь деньги и свою фамилию - она переводится как "майская погода".

Филиппинец Пакьяо — голодное дитя трущоб, пробившее себе через бокс дорогу в политику и бизнес. Скромный, вежливо здоровается, играет с ребенком. Говорят, злоупотребляет ставками на петушиные бои, зато как поёт!

На ринге американец спокоен и беспощаден. Подборка его нокаутов в интернете наводит лёгкую оторопь. В 2008 году он ушел было на покой — не осталось достойных соперников. Но его место в умах и сердцах любителей бокса тут же занял Пакьяо, азартный и быстрый. Он тоже принялся избивать всех подряд, а знаменитого мексиканца Моралеса просто уничтожил морально — тот кивком головы отказался от продолжения боя. Мэйуезер посмотрел-посмотрел и не мог не вернуться на ринг, чтобы выяснить с выскочкой отношения.

И началась мыльная опера с контрактом на бой. То не могли поделить деньги. То филиппинца не устроили правила допинг-контроля. То третье, то четвертое.

Договориться, как ни странно, помог спад в карьере Пакьяо. Несколько жестоких поражений сделали его сговорчивее. Соответственно, сейчас шансы американца расцениваются чуть выше, а болельщиков у него побольше. Ещё больше тех, кто будет просто смотреть и наслаждаться.

"По числу ставок этот бой - уже третий в истории. А в итоге, думаю, мы вполне можем превзойти рекордный показатель в два с половиной раза", - надеется Джей Руд, вице-президент MGM Sports Book.

Этот бой, скорее всего, станет самым прибыльным в истории — доход оценивают в 300 миллионов долларов. 180 из них получит американец, 120 - филиппинец. За трансляцию боя на платных каналах в США платят по 100 долларов.

Смотрите завтра, 3 мая, прямую трансляцию на Первом канале - начало в 6 часов утра. А те, кто ее пропустит, смогут увидеть этот поединок  в 10:15 по окончании утренних новостей. 

Читайте также: