Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2015, 18:00

Международная федерация хоккея грозит санкциями нашей сборной

Главной темой последних суток остаётся финал чемпионата мира по хоккею в Праге. Наши хоккеисты стали вторыми, в итоговой таблице обойдя американцев, шведов и чехов. Но в решающем матче россияне уступили канадцам, причём их преимущество было очевидным - об этом красноречиво говорит разгромный счёт 1:6.

А кроме того, в СМИ, в том числе зарубежных, активно обсуждают скандал на церемонии награждения, когда часть нашей команды покинула лёд до исполнения канадского гимна. Многие сочли это неуважением к сопернику, который накануне объективно был сильнее и показал отличную игру. Инцидент привлёк внимание Международной федерации хоккея. Её глава Рене Фазель назвал такое поведение хоккеистов "неприемлемым"

Впрочем, у представителей нашей сборной есть своя версия случившегося.

"Праздничная церемония вручения трофеев сборной Канады длилась 26 минут. Кто-то из организаторов открыл калитку и команда, поздравив победителей с красивой и чистой победой, потихоньку начала уходить с арены. Хоккеисты пошли в микс-зону, общались с журналистами и все хоккейное сообщество поздравили с победой сборной Канады", - рассказал пресс-атташе сборной России по хоккею Игорь Ларин.

Пресс-атташе команды также принёс извинения за разгром в финале и заявил, что игроки сильно переживают это поражение. В сборной также напомнили, что многие хоккеисты были травмированы - и это одна из причин неудачи.

Российские болельщики, которые по всей стране, несмотря на позднее время, следили за матчем, не скрывали своего разочарования.

"Это вообще что-то немыслимое! У меня эмоций очень много! Ну как можно было 6:1 проиграть в финале, после игры с США, когда они их 4:0 сделали?!" - говорит Никита Тоскаев.

"Была очень сложная игра и оправдания комментаторов по поводу адаптационного периода или травмы игроков на самом деле это не оправдание. Наши игроки были либо в плохом настрое, либо были настроены на то, чтобы проиграть эту игру, а канадцы играли на то, чтобы выиграть", - сказал Артем Поликарпов.

Наши хоккеисты вернулись из Чехии в Москву этим утром, однако в аэропорту их не встретил ни один болельщик.

Читайте также: