Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2015, 21:00

Йозеф Блаттер на пятый срок избран главой мирового футбола

Новость последнего часа - Йозеф Блаттер остаётся президентом Мировой федерации футбола. Выборам предшествовало слишком много всего неспортивного, вплоть до поисков бомбы сегодня в штаб-квартире ФИФА. Закончилось голосование неожиданно.

Ошеломляющая новость поразила и журналистов, которые второй день освещают конгресс ФИФА, и самих членов исполкома ФИФА, которые много говорили о возможных исходах голосования. Но такой расклад их, вероятно, очень сильно удивил.  Йозеф Блаттер в пятый раз переизбран президентом ФИФА и останется во главе организации ближайшие четыре года.

Это произошло, невзирая на невероятную, чудовищную, агрессивную PR-кампанию, которая велась против него, кампанию по его дискредитации, которую западные СМИ вели несколько лет – не только западные СМИ, но и правительства нескольких стран.

Главный конкурент Блаттера, иорданский принц Али, не стал дожидаться второго тура, поскольку по итогам первого он понял, что ему нужно отзывать свою кандидатуру. Нынешнему президенту ФИФА не хватило всего семи голосов, чтобы выиграть в первом туре, чтобы набрать две трети голосов поддержки от членов конгресса.

Цифры голосования: 133 члена ФИФА – за Блаттера, и всего 73 человека проголосовали за его конкурента, за иорданского принца Али. Комментировать такой вариант Али было сложно. Вот что он сказал людям, которые его поддержали.

"Хотел бы поблагодарить всех вас. Это было прекрасный путь - работать с вами, видеть вас и наблюдать, как вы справляетесь с испытаниями. В частности, хочу отдельно поблагодарить тех, кто был достаточно храбр, чтобы поддерживать меня. Но, несмотря на это, я выхожу из гонки. Спасибо всем, и хочу всем вам пожелать удачи в дальнейшем", - сказал иорданский принц.

В ходе этого голосования всего три человека из 209 членов ФИФА воздержались – то есть, действительно, было желание проголосовать, обозначить свое мнение в ходе этого драматического голосования.  Это тоже необычный показатель для ФИФА.

Победитель этого голосования, Зепп Блаттер, не стал набрасываться на своих критиков, он не стал критиковать тех людей, которые долгое время пытались очернить его имя. Вот что он сказал членам конгресса.

"Спасибо. Прежде всего, я хотел бы отметить и выразить признательность принцу Али. Принц Али был моим конкурентом, и он показал очень хороший результат. В такой ситуации он легко мог бы сказать: "Нет, давайте пойдем дальше, возможно, я получу больше голосов". Дамы и господа, я благодарю вас за то, что вы избрали меня в качестве президента на ближайшие четыре года. Мы вернём корабль под названием ФИФА на верный курс и попытаемся ввести его в порт, где можно играть в футбол по всем правилам. Но мы должны над этим работать", - сказал Йозеф Блаттер.

Итог сегодняшнего голосования простой – ФИФА осталась независимой спортивной организацией, которая демократическим путем переизбрала своего президента. Но естественно, надо понимать, что противники Блаттера, те люди, которые пытались его очернить, и которые пытались спланировать его поражение на выборах, они от своего не отступятся и наверняка будут предпринимать новые действия.

Читайте также: