Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2015, 15:08

Товарищеским матчем юных хоккеистов открыли в Ингушетии первый Ледовый дворец

В Ингушетии открылся первый в республике Ледовый дворец. Для Северного Кавказа, где традиционно велик интерес к единоборствам и футболу, событие редкое. Но собрать детскую команду удалось быстро, да и болельщиков уже немало.

Стук клюшек по льду вместо аплодисментов. Такого в республике и представить не могли. Каток здесь видели только по телевизору. Работы велись чуть больше года - и вот крытая площадка готова.

Катание на льду в Ингушетии станет не только увлечением, но и профессиональным занятием. Взрослым заниматься хоккеем уже поздновато, поэтому обучают детей с малых лет. Год назад здесь создали первую хоккейную команду. Пока в новой команде 25 мальчиков. И уже чувствуется взаимная поддержка.

"Когда они на лед выходят, само выражение лица говорит за себя", - говорит Зарема Яндиева.

Отсутствие своей домашней площадки доставляло ребятам массу неудобств. Целый год учились на роликах и лишь раз в неделю удавалось покататься на настоящем льду во Владикавказе. Так что, этого открытия ждали с нетерпением.

"В первый раз думал, у меня не получится кататься, взять шайбу, но у меня все получилось", - сказал Иса Яндиев.

Команда Ингушетии против команды из Осетии. У гостей преимущество — ребята занимаются уже не первый год. Матч товарищеский и при любом счете соперники пожмут друг другу руки.

"Сейчас в первый раз сыграли. До этого играли с чеченцами - они у нас играли, мы их приглашали. То есть, у нас собирается такая Кавказская лига, можно сказать", - говорит заместитель директора ДЮСШ по зимним видам спорта г.Владикавказ Марат Арсагов.

Хоккей на Северном Кавказе все еще редкость. Единоборства и футбол — самые популярные виды спорта. Но после выхода на лед, как говорят родители, детей уже не остановить. Сармат на площадке три года. Защищает ворота.

"Главное - захотеть, кататься вокруг борта, и получится", - сказал Сармат Хадонов.

"Северная Осетия, даже весь Южный регион, и хоккей как-то не укладываются. Получилось так, что привел его на Ледовый дворец, ему понравилось", - рассказывает отце мальчика Артур Хадонов.

Найти тренера по хоккею в Ингушетии было не просто, по другим секциям — пожалуйста. Но нашелся земляк, занимавшийся этим видом спорта, когда жил за пределами республики. Согласился не задумываясь.

"Получается, шесть лет как я не играл в хоккей, а тут бац - получилось такое удовольствие, что можно заниматься. Я занимаюсь дополнительно в соседней республике, с их ребятами играю в хоккей", - рассказывает тренер Ваха Гадаборшев.

Это один из немногих видов спорта, куда смогут ходить и кавказские женщины. Хотя здесь уже шутят — лучше знать меру.

"Я уверен, что женские дни для катания на коньках должны быть. Два-три дня для женщин много будет. Если в год - да, нормально. А если серьезно, то одного дня в неделю достаточно для женщин будет, а то им надо дома делать, готовить", - сказал глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

Ледовый дворец в Ингушетии построили по федеральной программе развития физкультуры и спорта. Здесь есть также тренажерный и хореографический залы, и все это доступно круглый год. Уже в рамках программы построено более 70 таких объектов по всей стране.


Читайте также: