Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2015, 21:59

Сборные 49 европейских стран съехались в столицу Азербайджана на Первые Европейские игры

49 из 50 европейских стран собрались на неделе в Баку на первые в истории Европейские игры. Для ровного счета не хватало Ватикана, но там и сборной нет. До сих пор у всех континентов были свои игры, кроме Европы. Азербайджан этот пробел решил восполнить.

Подготовились с большим восточным размахом – был построен гигантский стадион на 70 тысяч зрителей для церемонии открытия, которая обошлась, по официальным подсчетам, в 100 миллионов долларов. Понятно, что сами игры - это повод презентовать страну, показать, что Баку готов предоставить площадку для встреч и переговоров любого уровня.

Подготовка к играм заняла всего два года. Во многом организаторам помог сочинский опыт - ведь даже официальное начало церемонии было назначено на 20:15, а первые такты открытия Зимних игр - на 20:14  год назад.

"Огонь, иди за мной" - это была жаркая церемония открытия. Две традиции, сплетающиеся на глазах: европейская и восточная, во всём колорите. Они показали миру свою страну без штампов. Без нефтяных вышек, чёрной икры и рынков. Здесь пламя, бьющее из-под земли — символ Баку. Здесь - искра в глазах почти ста народностей. Здесь наскальные рисунки Гобустана вспыхивают символами древней цивилизации.

В то же время — культурные коды Старого Света. Похищение Европы — огромный белый бык, летящий над спортивной ареной. Как это работает, организаторы церемонии держат в тайне. И белокурая леди Гага. Здесь — без эпатажа. А с лиричной ленноновской "Imagine" - "Представь себе…".

Представить, действительно, сложно. К открытию Первых Европейских игр Азербайджан подготовился всего за два года. Баку преобразился. Город ярких огней стал городом спорта. Это в воздухе, как солёный ветер с Каспия. И это зримо. Целый спортивный квартал, даже не Олимпийская деревня. Отдельные полосы для спортивного транспорта. Новые такси — как в Лондоне, только цвета "баклажан". И конечно — главные объекты. Футуристический открытый бассейн, огромный стадион "Олимпийский". Всё-таки Европейские игры воспринимают в Азербайджане, как долгожданную Олимпиаду.

"Дорогие друзья! Сегодня вечером мы начинаем новую главу в спортивной истории Европы. Азербайджан гордится тем, что первые Европейские игры проходят в Баку", - сказала глава оргкомитета Первых Европейских игр Мехрибан Алиева.

Шестьдесят пять тысяч зрителей замерли на вдохе. Тысяча артистов на сцене. Головокружительный танец — они ткут узор, традиционные азербайджанские орнаменты. Естественно, финалом — национальный флаг. После — все флаги в гости к нам. Шесть тысяч спортсменов, 49 сборных. Российскую команду ведёт олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Гацалов.

Свою сборную азербайджанцы приветствуют стоя, турецкую – тоже, это ближайшие партнёры. До начала Европейских игр политологи делали ставки, кто из глав государств приедет на открытие. Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Александр Лукашенко - всего двенадцать человек. Получается, это страны, способные к диалогу на равных, и ни одного западноевропейского лидера. Это отметил, прежде всего, президент Турции, страны, почти полвека стремящейся в Евросоюз, но так и не принятой.

"Великолепное открытие, но внимание привлекло то, что здесь не было никого из лидеров Евросоюза", - отметил турецкий лидер.

"Турция как кандидат на вступление в Евросоюз представляла весь Евросоюз", - сказал Владимир Путин.

Спорт — вне политики, но прекрасный повод побеседовать. Владимир Путин провёл переговоры с президентами Азербайджана и Турции. С Эрдоганом — за закрытыми дверями. Но говорили явно о проекте "Турецкий поток". Иначе, к чему участие глав "Газпрома", "Минэнерго" и "Росатома"? По проекту, газ по российско-турецкой трубе должен пойти в Европу в 2019 году.

С президентом Азербайджана Владимир Путин тоже обсуждал энергетические вопросы, и тоже за закрытыми дверями. Через эту страну Европа намерена протянуть так называемый "Южный газовый коридор" - альтернативу "Турецкому потоку", но при журналистах Путин и Алиев говорили об экономическом сотрудничестве.

"Отношения между нашими странами развиваются очень позитивно, динамично, и с каждым годом планку мы поднимаем всё выше и выше. В экономической сфере есть хорошие результаты. Несмотря на сложности в мировой экономике, мы всё-таки наращиваем потенциал взаимного сотрудничества в экономической сфере", - заявил Ильхам Алиев.

"Я разделяю ваши оценки по поводу уровня и характера наших межгосударственных отношений. Хочу отметить, что, несмотря на все турбулентности в экономике, товарооборот между нашими странами растёт: в прошлом году он вырос, по-моему, на 12 с лишним процентов, а за первый квартал этого года – уже почти на шесть. И это, в общем, говорит о том, что азербайджанские предприниматели пользуются ситуацией, которая складывается на наших рынках, в том числе и на продовольственном рынке. Хочу подчеркнуть, что это нас очень радует", - сказал Владимир Путин.

Владимир Путин побывал в Русском доме, чтобы поддержать спортсменов. Здесь, как всегда — своя кухня, свои сувениры, свой настрой - на победу. "Горячие, летние, наши" — у болельщиков своя штаб-квартира. Сувениры, забавные безделицы, вроде гламурных ушанок или, например, баскетбольной обуви 50-х. В первый же день российская команда взяла три первых "золота" - борцы.

Но не меньше, чем за медальной таблицей, здесь следят за новостями из госпиталя. Ещё до открытия Европейских игр австрийские гимнастки попали в аварию. Шокирующие кадры. Официальная версия — у автобуса отказали тормоза. Девушек санитарным рейсом вернули на родину. Одну — в крайне тяжёлом состоянии.

Ещё две недели. 253 комплекта медалей. Двадцать видов спорта. В одиннадцати дисциплинах идёт борьба не только за награды. Здесь разыгрываются путёвки в Рио-де-Жанейро на Олимпийские игры 2016 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей