Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2015, 22:25

Выбор судьбы — жеребьёвка отборочного турнира чемпионата мира по футболу в России

Любители футбола на всех континентах обсуждают итоги жеребьёвки отборочного турнира Чемпионата мира. Финальная часть первенства пройдёт в России в 2018-м году.

Не только спортивная интрига, но и красочное шоу. Сама жеребьёвка прошла на звёздном уровне - состав групп объявляли легендарные игроки, а между этапами зрители могли увидеть представителей лучшего, что есть в культурной жизни Петербурга и всей России: от классики оперного искусства до представительницы нашей страны на минувшем "Евровидении", от балета до модного театрального "Ленинград-Центра".

Жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира, хотя до него еще три года, – по сути, старт долгожданного футбольного первенства. Ведь именно в Петербурге определяли, какие соперники будут встречаться друг с другом на пути к главному трофею. В Константиновский дворец приехали гости, без преувеличения, со всей планеты. 209 национальных федераций, легенды мирового футбола, спортивные чиновники.

Высокий статус события подчеркнул в своей речи российский президент: "Сегодня особый день для миллионов поклонников игры номер один в мире. Мы даём старт большому футбольному марафону. Для нас принципиально важно создать достойные условия для команд, чтобы они смогли полностью сосредоточиться на игре и показать высококлассный футбол. И конечно, мы сделаем всё, чтобы обеспечить безопасность, максимальный комфорт для болельщиков. Одним из практических шагов здесь стала отмена въездных виз для всех обладателей билетов на матчи чемпионата мира. Хотел бы еще раз подтвердить, что все планы по подготовке Чемпионата мира будут выполнены".

Президент ФИФА Й. Блаттер: "Прежде всего, я хотел бы поблагодарить уважаемого президента Владимира Путина. Сегодня важный день на долгом и извилистом пути к Чемпионату мира. Подготовка к нему идет вовсю. Мы на правильной дороге, и мы уверены, что Россия станет для Чемпионата мира потрясающей хозяйкой".

В жеребьевке участвуют 140 стран в пяти географических зонах, не считая Азии – там отбор по правилам ФИФА уже стартовал. Командам со всего света предстоит провести 853 матча – своего рода рекорд первенств. Первыми определись соперники в африканской зоне. Всего там 53 команды, но лишь пять получат путевку в Россию. Жребий тянули камерунец Самуэль Эт`О и легендарный спартаковский голкипер Ринат Дасаев, который поделился со всем миром личным секретом.

Звезды мирового футбола – Фабио Канаварро, Роналдо, Диего Форлан. А ещё – масштабное и красочное шоу. В котором задействовали три сотни артистов. Ансамбль "Терем-квартет", танцевальная группа "Ленинград центра". Знаменитые "Подмосковные вечера" мир впервые услышал в необычном, оперном исполнении дуэта примы московского театра имени Станиславского и Немировича Данченко Хиблы Герзмавы и Василия Герелло из петербургской Мариинки.

Артисты театра балета Бориса Эйфмана показали фрагмент из "Анны Карениной". А джазовый джем в исполнении признанных виртуозов, которых в Петербурге собрал Игорь Бутман, эмоций зрителям доставил не меньше, чем хороший футбольный матч.

Соперники определились в зоне Океании, Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна, конечно, Америки Южной. Здесь все 10 команд сыграют друг с другом и лишь четыре получат прямые путевки в Россию.

От классического черно-белого – таким мяч был в Мехико в 1970-м – до яркого, дизайнерского в Бразилии. Эволюция спортивных снарядов – как эволюция чемпионата. Каким будет мяч не понятно, но участники жеребьевки верят, что само первенство получится ярким и запоминающимся.

Огромные стадионы появятся даже там, где о большом спорте, казалось, забыли. Аэропорты, отели. Всего 11 городов – между которыми не больше двух часов полета. Но главное, конечно, чего от России ждут – это хорошего выступления.

"Россия — великая страна, где очень любят футбол. Я в этом успел убедиться здесь, в прекрасном Санкт-Петербурге. Сборная России будет под большим давлением — от команды хозяев всегда ждут многого. Но это хорошая сильная команда, и я думаю, она не разочарует", - сказал главный тренер сборной Уэльса Крис Коулман.

"Команда, выступающая дома, на глазах своих болельщиков, обычно играет хорошо. Конечно, у вас ситуация особая: Капелло ушел, придет новый тренер, у которого будет два года на подготовку. И я не знаю, какие перед ним цели, насколько серьезно ему придется менять игру вашей сборной. Но я вижу, какой ажиотаж царит вокруг футбола, и думаю, что всё будет хорошо", - говорит главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон.

На правах принимающей стороны в жеребьевке мы не участвовали. Национальная сборная проведет товарищеские матчи в группе Н. Сразиться придётся и с обладателями европейского трофея-2004, греками (кстати тогда на групповом этапе россияне смогли одержать победу), и бельгийцами – обидчиками нашей сборной уже в Бразилии. И это будет своего рода реванш.

"Главное, что мы не попали на Италию и Францию, а также из третьей корзины на Сербию, которую я считаю очень сильной. Мы - в статусе фаворита, и должны его оправдать", - сказал главный тренер сборной Бельгии по футболу Марк Вильмотс.

Товарищеские матчи национальная команда проведет также со сборными Эстонии, Кипра, Боснии и Герцеговины. Для России это своего рода тренировка перед турниром. А потому в РФС не исключают, что в календаре футболистов появятся и ещё несколько матчей с принципиальными соперниками.

"Мы будем делать всё, чтобы это были топовые матчи. Это должны быть топ-команды, потому что у нас только товарищеские игры будут. Нам нужны серьезные соперники", - сказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

Жеребьевка в зоне Европы – то, чего болельщики Старого Света ждали, пожалуй, больше всего. 52 команды, 9 игровых групп. Причем напрямую попадают на турнир только победители, занявшим вторые места придется пройти стыковые матчи. Сложнее всего придётся в группе А: здесь и Голландия, и Франция, и Швеция.

"Конечно, наша цель — выход в финальную стадию, но добиться ее будет очень и очень непросто. Возможен любой исход. Впрочем, отборочные матчи никогда не бывают лёгкими", - признался главный тренер сборной Франции по футболу Дидье Дешам.

Италия и Испания – фавориты группы G. В остальных – явных лидеров определить сложно. Разве что Португальцам в группе Б будет попроще – с Латвией и Андоррой.

Двухчасовую церемонию накануне, по самым приблизительным подсчетам, посмотрели в 170 странах – 100 миллионов человек. Это о них финальная песня Полины Гагариной. Серебряному призеру минувшего "Евровидения" помогает детский хор. 209 мальчишек и девчонок – по числу заявленных на участие в первенстве стран. которые сегодня стали участниками большого футбольного праздника.

Читайте также: