Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2015, 21:12

Громкий допинговый скандал вокруг российских спортсменов получил сегодня продолжение

Подал в отставку директор московской специализированной лаборатории, которую ждёт переаттестация, сообщил министр спорта Виталий Мутко. Ранее стало известно, что лаборатория согласилась направить на повторный анализ все пробы, которыми располагала. Это одно из условий, выдвинутых Всемирным антидопинговым агентством ВАДА - как раз его доклад и вызвал ещё накануне целую бурю, которая точно не уляжется в ближайшие дни.

Для профессионального атлета допинг-контроль — всегда головная боль. И речь не о тестах во время соревнований. Всех членов так называемого "допинг-пула", а в него неизменно входят участники крупных чемпионатов и турниров, проверяют круглогодично. Так что, даже тем, кому скрывать нечего, приходится жить с постоянной оглядкой на встречу с допинговым комиссаром. Ему нужно сообщать обо всех перемещениях — с точностью до адреса — каждый день. Он с пробиркой может постучать в дверь в любой момент: рано утром, ночью или вечером в выходной. Даже единичный отказ от процедуры или нахождение вне зоны доступа контролеров может привести к дисквалификации спортсмена. Условия настолько жесткие, что даже сам забор анализа — в туалете — происходит под чутким надзором комиссара.

"Мы заходим с женщиной-волонтером или комиссаром от ВАДА. Я ее не знаю, это в другой стране происходит. Я должна раздеться от колен до груди, и в момент процесса, очень интимного, пожалуй, самого интимного процесса на земле, человек заглядывает прямо... Это, на самом деле, ужасное ощущение", - говорит чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен.

При этом все допинг-пробы сразу же после забора биоматериала делятся на две части: проба А и проба B. Первая — сразу же отправляется на анализ, вторую — запечатывают и вскрывают только в случае обнаружения допинга в пробе А. Независимо от исхода, первую пробу хранят десять лет. Проба B, при условии, что спортсмен чист, уничтожается через три месяца. Результаты заносятся в так называемую систему Адамса — всемирную базу данных всех обследуемых спортсменов. Такова технология. И в России она работала. Иначе бы претензии к нашей стране начались гораздо раньше.

"Со стороны федерации я не вижу никаких нарушений. Мы боремся! Я повторяю, у нас огромное количество проб, намного больше их берется, чем в другом виде спорта. Чуть ли не половина всех проб по линии России приходится на легкую атлетику. Cамый лучший способ избежать положительных случаев в допинг-контроле - не проводить его вообще. Мы проводим много", - сказал и. о. президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок.

Собственно, доклад спецкомиссии ВАДА — Всемирного антидопингового агентства - сводится к тому, что система допинг-контроля в России, по сути, не работала. Авторы утверждают, что российские спортсмены систематически принимали допинг, а контролирующие органы при поддержке спортивных чиновников и внедренных агентов ФСБ делали все, чтобы это скрыть. А сотрудники московской антидопинговой лаборатории прямо обвинены в коррупции. В содержательной части доклад почти полностью повторяет факты скандального фильма о допинге немецкой телекомпании ARD.

Не утруждая себя поиском доказательств, авторы доклада сразу же переходят к рекомендациям, которые, правда, звучат, как требования. Отстранить наших легкоатлетов от всех соревнований, включая Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, пожизненно дисквалифицировать пять наших тренеров и столько же спортсменов, исключить Россию из совета ВАДА, то есть, по сути, задвинуть страну на обочину спорта высших достижений. Притом что эти выводы, вообще-то, лежат далеко за пределами компетенции комиссии.

Вполне предсказуема реакция западных спортсменов и функционеров, которые меньше чем за сутки едва ли успели внимательно вчитаться в триста с лишним листов доклада, но уже делают заявления то ли за чистоту в спорте, то ли против прямых конкурентов.

"Если России не будет в Рио, я думаю, от этого спорт только выиграет. Зрители будут знать, что каждый спортсмен чист, и соревнования проходят в истинно олимпийском духе", - заявила глава австралийской делегации на Олимпийский играх в Рио-де-Жанейро-2016 Китти Чиллер.

"Я думаю, что решение должно быть очень жестким. Никто не хочет наказывать ни одного невиновного спортсмена, что может быть в этом случае. Но с учетом масштаба ситуации, я думаю, это шаг, на который необходимо пойти", - сказала легкоатлетка, действующая рекордсменка мира в марафоне Пола Рэдклифф.

Допинг в легкой атлетике — не редкое явление, и далеко не только в России. Это общая проблема "королевы спорта". Однако удивляет, что пристального внимания в докладе ВАДА удостоилась лишь наша страна. Авторы уже анонсировали вторую часть, в том числе, по другим эпизодам других федераций, но пока тень брошена только на Россию.

В качестве главных аргументов - откровения давно пойманных и наказанных за допинг спортсменов, как, например, бегуньи Юлии Степановой. Кстати, после этого разоблачительного интервью Международная ассоциация легкоатлетических федераций закрывает глаза на прежние грехи спортсменки. Юлию Степанову, которая сама призналась в приеме запрещенных препаратов, реабилитировали с формулировкой "за большой вклад в борьбу с допингом в России".

Впрочем, самые громкие разоблачения в докладе ВАДА идут со ссылками на анонимные или секретные источники. Да и сам доклад по форме смахивает на шпионский роман: с погонями, спецслужбами и слежкой. Даже эксперты, которых сложно уличить в симпатиях к российской стороне, сомневаются в обоснованности выводов спецкомиссии ВАДА.

"У меня много сомнений насчет юридической силы документа. В отчете описываются проблемы системы и роль отдельных личностей в этом вопросе. Описываются неприглядным образом. Но сейчас это похоже на выражение мнения, а не убедительная доказательная база", - сказал консультант эстонского антидопингового агентства Сергей Илюков.

Наша страна готова сотрудничать по всем эпизодам, вызывающим вопросы. По требованию ВАДА, антидопинговая лаборатория в Москве приостановила свою работу и согласилась направить все имеющиеся пробы на повторный анализ в Европу. Ее директор подал в отставку, а саму лабораторию ждет переаттестация. Сейчас российское антидопиноговое агентство готовит ответ на опубликованный доклад.

"Обвинения, которые прозвучали в адрес РУСАДА, строящиеся на чьих-то показаниях, в правовом поле это называется "слово против слова". Я могу все что угодно сказать завтра. Но когда слово говорит спортсмен, неоднократно нарушивший правило, пребывающий в дисквалификации, и когда его слова весят больше, чем наши, это вызывает вопросы", - сказал исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев.

К ответу российских коллег призывает и Международная федерация легкой атлетики, называется даже срок — неделя. Фактически от нас требуют доказательства отсутствия вины при бездоказательном обвинении, что элементарно противоречит презумпции невиновности. В российской федерации легкой атлетики, тем не менее, ответы пообещали дать. И заявили, что несмотря на разгоревшийся скандал, наши спортсмены продолжают тренировки в обычном режиме.

Тему допингового скандала могут поднять завтра на совещании у Владимира Путина по подготовке к Олимпиаде-2016. Информацию представит глава Минспорта Виталий Мутко, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, обвинения в адрес России со стороны антидопингового агентства ВАДА, хоть и прозвучали публично, не подкреплены хоть какой-то информацией. Тогда и выводы из них делать рано.

В историю сегодня вечером включился Международный олимпийский комитет. Он попросил Всемирную легкоатлетическую федерацию открыть дисциплинарное дело в связи с докладом ВАДА. По итогам обещают меры, вплоть до дисквалификации и лишения медалей. По оценке четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, который представляет в МОК нашу страну, до дисквалификации всей легкоатлетической федерации дело, конечно, не дойдёт. Хотя ситуация непростая, она не достигла ещё высшей точки - прошли пока только первые пресс-конференции и официальные мероприятия, сказал Попов.

Из последних сегодняшних заявлений Международного олимпийского комитета - там не сомневаются в достоверности проб, взятых у спортсменов на прошлогодних зимних Всемирных играх в Сочи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей