Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2015, 09:16

Во Франции уже готова база, где будет жить российская сборная по футболу

Спортзал, удобные номера и поле для тренировок. Всё, что нужно нашей сборной по футболу, чтобы готовиться к матчам Евро-2016. Чемпионат пройдёт летом во Франции. База, где будет жить команда, уже определена.

База в 10 километрах от центра Парижа, в небольшом городе Рюэй-Мальмезон. Вокруг — сплошь загородные дома и виллы состоятельных месье и мадам. На улицах - тишина, над полями для гольфа — умиротворение. При этом центр притяжения не сам отель, а скорее кантри-клаб — загородный клуб при нем. Спортзал, бассейны и теннисные корты.

"Мы, конечно, постараемся подготовиться, может, какие-то сюрпризы, изучим русские традиции, может, русские слова — подключим российское телевидение — Первый канал обязательно, чтобы они чувствовали себя как дома", - обещает главный менеджер отеля Себастьян Ге.

Ни кантри-клаб, ни отель менять свой распорядок на время соревнований не будут.

В Бразилии в прошлом году все было наоборот. Тогда подопечные Фабио Капелло были абсолютными хозяевами отеля. Базу обтянули колючей проволокой и непроницаемой тканью.

Или другая крайность — на прошлом евро Дик Адвокат выбрал гостиницу в центре Варшавы. Отель превратился в проходной двор, что привело к скандалу Аршавина с футбольным болельщиком.

На этот раз главный тренер пытался найти золотую середину. И нашел. Вход на территорию свободный. Но приезжают избранные. Специально для российской команды в отеле добавят тренажеров в спортзал — для нашей сборной он оказался слишком маленьким. В отеле вообще под спортсменов легко и охотно подстраиваются. Возможно поэтому, частый гость базы — ПСЖ — футбольная команда Парижа. По их просьбе, к примеру, в ресторане большие столы, чтобы поместилась все команда.

Обычно спортивные команды привозят повара с собой или присылают строгое сбалансированное меню. Чем будут угощать российскую команду — шеф-повар пока сам не знает. Но готов экспериментировать.

"У нас в основном французская домашняя кухня, но я знаю и несколько русских блюд. Например, борщ!" - говорит шеф-повар Жан Жак Мосинье.

Во французском отеле российская сборная займет один этаж. Душевая кабина — просторная ванная комната, не слишком высокие потолки, кровать тумба, подставка для книг, стол, стул на колесиках, но главное — вид из окна — на ипподром, поля для гольфа и краешек Эйфелевой башни. Уютный, красивый и скромный номер для 4-звездного отеля. Что подкупает — здесь будут не отдыхать, а работать.

Любопытная деталь — изображения лошадей повсюду — рядом ипподром. Такое совпадение станет поводом для шуток над главным тренером сборной и ЦСКА. Говорят, Слуцкий посчитал это хорошим знаком: ведь талисман его клуба - именно конь. А еще тренер предупредил, что главное на тренировочной базе — не антураж и номера, а поле. Отрабатывать домашние заготовки и сыгрываться российские футболисты будут в местечке Круасси-сюр-Сен.

"Нам повезло. Большая страна — большие возможности для бизнеса. О нас узнают миллионы людей", - отмечает помощник мэра по спорту Бруно Мачизад.

Уже год в городке готовят тренировочный комплекс к большому событию. Но у членов российской делегации как раз футбольное поле и вызвало беспокойство. Правда, их заверили, чтобы привести его в порядок и даже переложить заново достаточно пары месяцев.

"Видите, какой высокий забор из зелени — идеальное место с точки зрения конфиденциальности. С 1 марта мы начнем менять газон под присмотром экспертов из УЕФА — все по международным стандартам", - заверила помощник мэра Клэр Вичираттэ.

Российская сборная прибудет на тренировочную базу за пять дней до своего первого матча, не позже — таковы требования УЕФА. Игру 11 июня со сборной Англии считают самым серьезным испытанием для российской сборной на евро.

В Марсель футболисты полетят на самолете, как и на матч с Уэльсом в солнечную Тулузу. Между двумя перелетами — игра со Словакией в Лилле. Туда команда отправится на автобусе. Правда, в первый раз наша сборная сыграет во Франции гораздо раньше на знаменитом Стад-де-Франс. Уже в конце марта — товарищеский матч с хозяйкой чемпионата — сборной Франции.

Читайте также: