Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2016, 12:17

В наступившем году исполняется 120 лет чемпионатам мира по фигурному катанию

Первый канал продолжает серию репортажей о предметах и явлениях, которые изменили нашу жизнь, и которые в 2016 году отмечают юбилей.

Свежий морозный воздух, лёд и ботинки с лезвиями – катание на коньках долгое время воспринималось как досуг, забава. Но не спорт. Середина XIX века - массовые катания становятся настолько популярными, что формируется мода, как одеваться и вести себя на катке. Скользить по льду считается для девушки занятием подходящим. Оно развивает элегантность и к тому же способствует оздоровлению барышни. Правда, кататься стоит небыстро и самое главное – грациозно. Спортивные черты в это занятие привносят мужчины. Появляется Общество любителей бега на коньках, а затем – и первые профессионалы. Они тренируются в центре Петербурга, на озере в Юсуповском саду.

"Сад был открыт для публики, сюда любили горожане приходить, и конечно, наши фигуристы здесь тренировались. Это была стартовая площадка нашего фигурного катания", - рассказывает историк Людмила Левандовская.

Зимой 1896 году здесь же проводят первый Чемпионат мира по фигурному катанию – конкуренция была, прямо сказать, невысокой. 4 участника, двое из которых – представители Российской империи. Зрители часами смотрели на морозе, как спортсмены выписывают "фигуры" на льду. В прямом смысле – рисуют коньками. Поэтому катание и стали называть "фигурным".

Алексей Мишин признает: нынешним фигуристам просто не повторить за спортсменами прошлого. Так, первый Олимпийский чемпион страны Николай Панин-Коломенкин придумывал настолько замысловатые узоры, что даже судьи иногда сомневались: а он сможет перенести это с бумаги на лёд?

"Очень трудно было определить чемпиона – кто истинный чемпион? Кто лучше рисует розочку, а кто – тюльпан? Вот что лучше?" - говорит заслуженный тренер СССР Алексей Мишин.

Поэтому в начале XX века создают перечень упрощенных, обязательных "фигур". "Дуги", "крюки" - разворот на месте, "восьмерки" - два круга одинакового радиуса – по сути, и заложили основу современного фигурного катания. Тогда же в фигурное катание пришли женщины, а вскоре – появились и пары. За целый век они научились делать вращения, прыжки в четыре оборота, поддержки, сложнейшие дорожки, выбросы, и всё на безумной скорости.

Хотя что-то из тех самых, первых "фигур" спортсмены сейчас используют. Например, нарисовать "звездочку" на одной ноге - хорошая проверка баланса. Или замысловатые движения с резкими разворотами – и Олимпийская чемпионка Оксана Казакова высекает на льду цветок. Если бы Оксане Казаковой довелось выступать сто лет назад, кардинальных различий было бы несколько: во-первых, открытый лёд. Тогда просто не было закрытых искусственных катков. Во-вторых, юбка до пят. Вернее – до лезвий: движения сковывает, неудобно.

"Они еще иногда делали ласточки, но обязательно у них была согнута нога. Потому что так поднять тяжело, можно упасть", - рассказывает Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Оксана Казакова.

И, наконец, коньки. Современные позволяют делать и сложные дорожки, и прыгать, а на лезвиях вековой давности это просто невозможно. Массивные, не дающие как следует разогнаться, они придают скорее устойчивость, чем манёвренность.

"Этот конёк конечно намного длиннее, и намного толще, потому что современный конёк около 4 миллиметров", - отмечает профессор кафедры конькобежного спорта и фигурного катания на коньках НГУ им.Лесгафта Владимир Апарин.

Так что за 120 лет фигурное катание сделало огромный шаг – от спорта линий, вырезаемых на льду, к спорту изящных танцевальных линий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей