Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2016, 09:21

В Цюрихе начинает работу конгресс ФИФА, где выберут нового главу организации

Сегодня Международная федерация футбола должна обрести нового руководителя. Его выберут в Цюрихе, на конгрессе ФИФА. На пост, который с 1998 года занимал Йозеф Блаттер, претендуют пять кандидатов. Победителю предстоит заняться серьёзным реформированием организации, репутация которой в последнее время сильно пострадала из-за громких коррупционных скандалов.

Для футбольного мира сегодняшний день, возможно, станет судьбоносным. Ведь с приходом нового президента ФИФА завершится эпоха Зеппа Блаттера. Швейцарец руководил всемирной федерацией почти 17 лет.

Блаттер был переизбран на пост президента ФИФА в Цюрихе в мае прошлого года, но уже через четыре дня объявил о своей отставке на фоне крупнейшего в истории этой организации коррупционного скандала. Ему в течение шести лет запрещена любая деятельность, связанная с футболом. Так что он не сможет даже обратиться к конгрессу с последним словом.

Даже многие критики Блаттера признают - человек, отдавший футболу сорок лет своей жизни, превративший ФИФА во влиятельную и богатую организацию, заслуживает большего уважения. На его кресло претендуют пять человек. Российский футбольный союз со всеми в хороших отношениях, но голосовать будет за швейцарца Джанни Инфантино.

Будучи генеральным секретарём УЕФА, Инфантино оказался не замешан в скандале, за которым последовала отставка президента европейской федерации Мишеля Платини. Инфантино, когда его шеф был отстранён от выборов, заручился голосами всех европейских федераций и некоторых стран Южной Америки. За несколько часов до голосования он агитировал среди членов Африканской Конфедерации Футбола.

"Джанни Инфантино является генеральным секретарём УЕФА 15 лет. Человек, который обладает огромным опытом работы в футболе, знает футбол и в принципе мог бы, опираясь на поддержку большинства стран, конечно же, успокоить ситуацию вокруг ФИФА", - считает министр спорта РФ Виталий Мутко, глава РФС.

Он мог бы провести давно назревшие реформы. Швейцарец грозится лишить верхушку ФИФА финансовых привилегий. Он мечтает изменить структуру мирового футбола, а главное - навести порядок в денежных делах.

"Доходы ФИФА - это деньги, в первую очередь, национальных ассоциаций, а не президента всемирной федерации или его заместителей. Или каких-то консультантов и советников. ФИФА должна ответственней тратить эти средства, больше вкладывать в развитие футбола", - считает Джанни Инфантино.

Единственный серьёзный конкурент Инфантино - глава азиатской конфедерации шейх Салман. Британские букмекеры называют представителя правящей династии Бахрейна главным фаворитом. Его в решающий момент могут, судя по всему, поддержать англичане. Притом, что все европейцы вроде бы голосуют за Инфантино. Чтобы покончить с коррупцией, Салман предлагает разделить ФИФА на две части: одна будет заниматься доходами от игры, другая - собственно футболом.

"Нас ожидают трудные времена, но преодолеть это можно лишь совместными усилиями, совместной работой ради любимого нами футбола", - заявляет шейх.

Иорданский принц Али в отличие от Салмана уже пытался примерить футбольную корону. Но Блаттер в прошлом году обошёл его с отрывом в шестьдесят голосов. Брат короля Иордании усомнился в честности сегодняшних выборов и безуспешно пытался их отложить. В Цюрих он привёз прозрачные кабинки для голосования, чтобы делегаты не могли сфотографировать бюллетень на мобильник , как доказательство - я поддержал нужного кандидата. Но прозрачные кабинки так и остались на складе.

"Я кандидат, который действительно будет представлять весь мировой футбол. Я независимый кандидат, я никому не подчиняюсь. Таким должен быть будущий руководитель ФИФА", - уверен принц Али бин аль-Хусейн.

Хотя в прошлом году кандидатура Али возникла, чтобы убрать Блаттера. Принца активно лоббировали американцы и англичане. У двух оставшихся кандидатов шансов практически нет. Токио Сексвале - соратник Нельсона Манделы и один ключевых организаторов Чемпионата мира в Южной Африки. Бизнесмен из ЮАР даже на своём континенте не пользуется особой популярностью.

Аутсайдером считают и француза Жерома Шампаня. Хотя бывший заместитель генерального секретаря ФИФА ещё четыре года назад ратовал за реформы в мировой федерации. В Российском футбольном союзе уверены - новый президент ФИФА ни при каких обстоятельствах не усомнится в праве нашей страны на проведение Чемпионата мира в 2018 году.

"Мы вели добросовестную и честную работу, и продвигали свою страну в рамках тех регламентов, которые существовали на тот момент", - напоминает Виталий Мутко.

Выборы президента ФИФА будут тайными и, скорее всего, не ограничатся одним туром. Вокруг них уже разгораются страсти - английская "Дейли Мейл" утверждает, что агенты ФБР могут арестовать кого-то из участников конгресса прямо в день голосования. Но в исполкоме ФИФА к этим сообщениям не относятся всерьёз.

Читайте также: