Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2016, 22:23

Проверка на мельдоний грозит дисквалификацией десяткам российских спортсменов

Пробы на мельдоний снова вскрывали и снова находили. И снова - дисквалификации.

О том, что препарат давали борцам, заявила сама федерация - по результатам вскрытия проб, "Русада" - нашла мельдоний у пловчихи Яны Мартыновой. Мельдоний - в легкой атлетике, в велогонках, у самбистов - министр спорта Мутко говорит, что разбираться будут с каждым случаем отдельно, что пробы только у 27 спортсменов положительные, но уже понятно: обычно мельдоний спасает клетки мозга и сердца, но сейчас - убивает репутацию российских спортсменов и наши Олимпийские надежды.

При этом, уверяют спортивные медики, антидопинговое агентство лукавит: у мельдония есть родственники за границей, никем не запрещенные и никто их запрещать не собирается.

Старый советский препарат мельдоний побил все рекорды продаж и даже оказался в дефиците. Видимо, многим захотелось почувствовать себя Шараповой или стать чемпионом. Ведь что ни день, то сенсация - концу этой недели более сотни спортсменов получили положительные допинг-пробы на мельдоний. Из них 27 российские.

"Никто после 4-летней дисквалификации не возвращался. Сейчас этих молодых здоровых сильных спортсменов выкинем на свалку?" - говорит спортивный агент, представитель Юлии Ефимовой в России Андрей Митьков.

Андрей Митьков - агент Юлии Ефимовой, которой сейчас грозит пожизненная дисквалификация. Это лучшая российская пловчиха, ей 23 года. Четырёхкратная чемпионка мира.

"Столько сил потрачено на подготовку. Она такие великолепные результаты сейчас имела", - говорит заслуженный тренер России, старший тренер сборной России по плаванию Ирина Вятчанина.

Иными словами, Юля Ефимова - это возможное золото и гордость на будущей Олимпиаде.

"Я категорически отвергаю обвинения в применении допинга. В настоящее время мы готовимся к слушанию моего дела. Мы готовимся доказать, что я не нарушала антидопинговых правил", - говорит Юлия Ефимова.

Три недели назад Мария Шарапова просто каялась и просила прощения за свою ошибку. Но если таких ошибок более сотни... Значит ли это, что проблема системная.

"Мы вовремя не отреагировали или не узнали, или что-то не то подумали, или приняли неправильное решение, на литературном русском языке сложно все объяснить, на нелитературном я бы сказал", - говорит спортивный агент, представитель Юлии Ефимовой в России Андрей Митьков.

История каждого спортсмена уникальна. Но в этих отчаянных признаниях есть что-то общее.

"Последний раз я принимала препарат "Мильдронат", когда он был легальным и разрешенным", - говорит Юлия Ефимова.

"Последний раз употреблял мельдоний в августе, на сборах перед Чемпионатом мира", - говорит борец греко-римского стиля, серебряный призёр Кубка мира Сергей Семенов.

"До сегодняшнего дня нет ясного понимания, какой период времени сохраняется в организме данная субстанция", - отмечает президент Федерации спортивной борьбы России.

В инструкции, которая внутри пачки мильдроната, указано, что период полувыведения 3-6 часов.

"Врачи, например, спортивные или сами же спортсмены ориентировались на скорость полувыведения, думали: сейчас за несколько дней у нас это выведется. Вот данные в инструкции", - говорит заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины, профессор кафедры госпитальной хирургии №1 л/ф Первого МГМУ им.И.М.Сеченова Евгений Ачкасов.

Изобретатель препарата, латвийский химик Ивар Кальвиньш, сразу радостно сообщил, что его мельдоний, хоть из прошлого века, но все еще научная загадка.

"Кривая выведения, она такая - сперва концентрация повышается, потом она падает, а потом очень медленно-медленно-медленно снижается", - рассказывает фармаколог, автор-разработчик препарата "Мельдоний" Ивар Калвиньш.

То есть волнообразное движение руками латвийского фармаколога - и есть единственный ответ науки на вопрос: сколько времени выводится препарат. Никаких исследований на эту тему не нашлось. Во всемирной антидопинговой организации, WADA, которая запретила мельдоний, их тоже нет.

"Я общался с коллегами и, к сожалению, такие данные мне не удалось получить", - говорит Евгений Ачкасов.

Из наших источников мы знаем, что организация WADA в курсе, что признаки мельдония - скорее всего, лишь следы из прошлого года. Однако пока все равно настаивает на санкциях. Впрочем, изначально представители WADA использовали другие формулировки.

"Я думаю, мы должны наказать много спортсменов, которые использовали мельдоний после 1 января 2016 года, ранее этого времени они могли делать все, что хотят, и Шарапова тоже, но когда препарат в списке - прекрати использовать его", говорит глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд.

Это интервью было записано две недели назад, когда скандал еще не был массовым. Сегодня чиновники WADA поменяли стратегию. Неважно, когда использовали, важно лишь, что мельдоний нашли. А исследования заранее должны были провести те, кто мельдоний употреблял. То есть страны Восточной Европы. Газета "USA Today" сообщила, что и запрет на мельдоний случился по просьбе Американского антидопингового агентства. При этом аналоги препарата, популярные в США не запретили.

"Самое забавное, что сами спортсмены говорят о том, что у них есть аналогичный препарат, который они тоже широко применяют, но он почему-то не в списке. Почему, если он аналог, только другое название?" - отмечает старший тренер сборной России по плаванию Ирина Ватчанина.

"Есть препараты, которые каким-то действием могут обладать и не запрещены. Например, эль-карнитин, это известная формула, которая применяется как жиросжигатель", - отмечает Евгений Ачкасов.

Данных, что эль-карнитин помогает выигрывать, нет. Впрочем, и по мельдонию доказательств никто не видел. Что довольно странно. Даже формулами опасных вирусов ученые обычно делятся для научного обмена. Каким образом восстанавливают силы американские спортсмены, можно узнать, если внимательно читать прессу. Не спортивную, а научную. Например, журнал "Nature" давно пишет об исследованиях по электрической стимуляции мозга. И вот 11 марта этого года выходит статья, которая могла бы стать большей сенсацией, чем признание Шараповой.

"Ассоциация лыжного спорта и сноуборда США (USSA) стремится дать своим элитным спортсменов преимущество путем тренировки другой мышцы: мозга. .Электрическая стимуляция увеличила силу отталкивания атлетов на 70%. И улучшила координацию движений на 80% в сравнении с группой, подвергнутой ложной стимуляции", - пишет издание.

"Эта новейшая технология может быть действительно расценена как допинг. Ведь мы говорим, что допинг – это все, что приходит в человеческое тело извне, чтобы улучшить спортивные показатели. Но этот электрический стимул никак нельзя измерить, ведь у него нет дозы, определенного объема, нет следов", - говорит президент Международной ассоциации спортивной прессы "International sports press association" Джанни Мерло.

То есть мельдоний, влияние которого на спортивный результат неизвестно, запрещен. А электростимуляторы, которые улучшают показатели почти на 100%, легально тестируются на сборной США. И следов не оставляют. История с мельдонием показала, что американские врачи осведомлены, какие лекарства в аптечке у российских спортсменов. А у нас тренер олимпийца порой не знает, что прописал ему врач.

В последние недели министр спорта Виталий Мутко собирал информацию, сколько вообще российских спортсменов принимали в прошлом году мельдоний?

"На него не было контроля в 2015 году, был просто мониторинг. По мониторингу видно, что 30% игровых видов спорта, сборных команд, принимали мельдоний", - говорит министр спорта России Виталий Мутко.

Значит ли это что 30% российской сборной просто дисквалифицируют из-за остатков мельдония в крови?

В эту пятницу внезапно стало известно, что на матч молодежной сборной по футболу не вышло сразу четверо игроков, в том числе основной вратарь. Тренер заявил о загадочной инфекции, которая скосила часть команды. Газеты написали, что футболисты просто прячутся от анализов. В любом случае, уже понятно. Что 27 положительных проб на мельдоний для России - не рекорд.

"Конечно, непростой апрель будет, если исследования будут подтверждаться. Но, если будут подтверждаться исследования, я думаю, все-таки здравый смысл антидопинговых служб и международных спортивных организаций должен восторжествовать. Мне хотелось бы, чтобы в Рио был сюрприз все-таки с положительным результатом", - говорит министр спорта России Виталий Мутко.

Расследования, суды и оправдание спортсменов - все это может длиться годами. А до Олимпиады всего 4 месяца. И все до одного спортсмены, которым грозит сейчас дисквалификация из-за мельдония, несмотря ни на что продолжают тренировки. Спортивный принцип - не сдаваться до финиша. А старт летней Олимпиады, судя по всему, уже состоялся. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей