Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2006, 12:39

Легендарному спортсмену и тренеру Никите Симоняну исполняется 80 лет

Бывший игрок "Спартака" Алексей Парамонов уверен, что Симонян обогнал своe время. Такой техники и голевого чутья не было ни у одного футболиста. Парамонов считает, что Симонян обошeл свой век лет на 35. Именно столько продержался известный рекорд Симоняна.

В 1950 году за один футбольный сезон он забил 34 мяча. Это произошло на следующий год после того, как Симонян перешeл в "Спартак". Он представлял эту команду в течение 16 лет: сначала как игрок, а потом как главный тренер.

Ринат Дасаев называет Симоняна живой историей московского "Спартака". В 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне Никита Симонян в составе сборной СССР завоевал золото.

В 1973 году команда, которую он тренировал - ереванский "Арарат", - одержала оглушительную победу на чемпионате СССР. В 1988 году его команда взяла серебро на чемпионате Европы.

Никита Павлович так и не ушeл на заслуженный отдых. Сегодня он занимает пост вице-президента Российского футбольного союза. Про себя футболист с юмором говорит: "Такие как я из спорта не уходят".

Сегодня Никита Симонян не только легендарный нападающий, успешный тренер, но и эффективный менеджер. Его титулов и званий хватило бы на армию поклонников и на целую команду звeзд.

Необычных подарков к дню рождения у Никиты Симоняна, наверняка, будет много. Но главный из них юбиляр ждал и уже получил. Минувшим вечером на отборочном турнире чемпионата Европы российская сборная по футболу обыграла эстонских футболистов со счeтом 2:0.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей