Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2005, 21:42

Прием в честь победителей. Владимир Путин поздравил игроков ЦСКА

Сегодня Президент России пригласил в свою резиденцию Ново-Огарeво футболистов ЦСКА и их тренера Валерия Газзаева, чтобы лично поздравить армейцев с блестящей победой. Команда приехала в полном составе и привезла свой главный трофей - кубок УЕФА.

Встреча получилась неформальной. Строгий Газзаев даже разрешил футболистам нарушить спортивный режим. Подробнее - в репортаже Павла Пчелкина.

На встречу с Президентом армейцы привезли свой тяжелый трофей. Тяжелый в прямом и переносном смысле. Тяжелый не только потому, что в кубке УЕФА 15 килограмм серебра. Можно представить, сколько пота и воли к победе потребовалось этим молодым ребятам, чтобы оставить позади маститые европейские клубы. Подарки Президенту от ЦСКА. За них любой их болельщик, наверное, отдал бы полжизни - золотая майка победителя¬ и один из мячей, побывавших в воротах португальцев.

Фотография с победителями на память. Президент признался спортсменам: он не считает себя крупным специалистом в футболе или болельщиком с опытом. Но эта их победа, по его словам, прибавила поклонников и армейцам, и этому виду спорта. И похоже, теперь к ним относится и Президент.

Владимир Путин, президент РФ: "Я смотрел все голы".

В соседнем зале всех уже ждало шампанское. Кто-то из руководства клуба в шутку заворчал: вот опять режим будут нарушать, на носу ответственный матч. Президент шутку поддержал.

Владимир Путин, президент РФ: "Я не по заказу ваших противников Зенита и Спартака, а хочу поднять тост за вашу победу..."

Валерий Газаев, тренер ЦСКА: "Вы там поосторожнее - завтра со Спартаком играем. Ну, с другой стороны не каждый день с Президентом..."

Владимир Путин, президент РФ: "И не каждый день кубок УЕФА выигрываете".

Снова и снова все возвращались к забитым голам и филигранным передачам Даниэла Ковалло. Все три гола, по словам Президента, достойны восхищения, но первый, когда наши сравняли счет, удивил его больше всего.

Особо Президент благодарил тренера Валерия Газаева. В клубе много иностранцев, с разной школой игры. Создать из них блестящую единую команду мог только супертренер. И спросил - нет ли проблем с общением? Газаев сказал что нет. И, шутя, заговорил об авторе третьего гола Вагнере Сильва де Соузе, как у него с пониманием русского языка.

Конечно, говорили и о проблемах российского футбола, о развитии наших клубов. Все надеются, что высокая планка, установленная ЦСКА, подтолкнет и другие команды. Владимир Путин рад, что наш бизнес, наконец, начал вкладывать в футбол. Похвалил он и армейских болельщиков, которые, в отличие от многих других, отпраздновали победу красно-синих, не нарушая правопорядка. Словом, все излучали оптимизм и сходились во мнении - рецепт, кажется, найден. У российского футбола есть неплохой шанс обзавестись несколькими суперклубами. А в итоге, кто знает, создать сборную, которая будет побеждать.

Читайте также: