Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2010, 21:15

Открытия молодых российских ученых могут изменить нашу жизнь уже сегодня

В Москве подвели итоги конкурса, участники которого представили на суд экспертов изобретения в самых разных областях. Отличительная особенность большинства работ — их практическая направленность. Многие открытия способны уже сегодня изменить жизнь людей к лучшему.

Сеять инновации теперь можно прямо на своем дачном участке. Например, небольшие гранулы – и есть инновационный продукт, в них содержатся бактерии, которые, если равномерно разбросать по всему участку, способны уничтожить пестициды, находящиеся в земле. Многие дачники полагают, что раз едят продукты со своей грядки, то едят экологически чистые продукты, но на самом деле это не так — зачастую эти продукты отравлены пестицидами и, по сути, являются ядом. Но теперь, благодаря науке, пришло время разбрасывать инновации.

Микробиолог Лилия Анисимова своими инновациями еще и поливает землю из лейки, а семена гороха перед посадкой перемешивает с инновационным порошком. Очистить землю от пестицидов способна смесь почвенных бактерий, которую Лилия любовно называет "моя микробина". В первый раз они увиделись через микроскоп: "микробина" жадно поедала предлагаемые пестициды и благодарно расщепляла их на воду и углекислый газ.

Спрос на такого рода работу в стране огромен — сельскохозяйственные земли, включая и те что пошли под дачные участки, десятилетиями обрабатывали химикатами. Во многих случаях содержание пестицидов превышает норму в сотни или тысячи раз.

Лилия Анисимова, микробиолог: "Самое опасное, что можно ожидать от пестицидов, это рак, так как они канцерогенны и мутогенны, вызывают мутацию на генном уровне, это скажется и на детях!"

Изобретение Лилии Анисимовой – одно из многих предложенных на "конкурс русских инноваций", проходивший в московском "Политехе". Идея в том, что это должен быть продукт, востребованный в обществе. И вот когда проект проходит путь от научной идеи до продукта это и есть инновация. Название кандидатской работы "Нетрадиционные свойства бетона" звучит для большинства людей, мягко говоря, скучно.

Но всякий, кто падал на городских тротуарах в гололед, не может сказать, что совсем уж ничего не знает про свойства бетона.

В Пензенском университете изобрели такой состав бетона, из которого можно, как говорят сами разработчики, делать "тротуарную плитку будущего" — дворникам не придется посыпать тротуары вредными реагентами.

На интеллектуальный труд отечественных ученых долгие годы в стране просто не было спроса.

Андрюша пролежал в больнице с лимфаденитом несколько недель, и один вид врача со шприцем теперь вызывает у него настоящую панику. Но, оказывается, взять анализы можно и без болезненных уколов. В Институте иммунологии это умеют делать — инновация!

Традиционная сдача анализов проходит так: из вены берут 4 миллилитра крови, сдача генетического анализа выглядит гораздо гуманнее — достаточно взять палочку и сделать несколько движений, и все, клетки эпителия отправились на анализ.

Путь от научной идеи до ее воплощения здесь прошли самостоятельно — теперь это коммерчески успешный проект.

Алексеев Леонид, заведующий отделом иммуногенетики Института иммунологии: "Мы можем перейти к сведениям о своем медицинском геноме, фактически о создании генетического паспорта, который сможем использовать в жизни".

Главным же практическим результатом 6 лет работы "Конкурса русских инноваций" стало, по мнению экспертов, то, что ученых, способных мыслить и оригинально, и практично одновременно, становится все больше.

Читайте также: