Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2010, 21:08

Одна из самых мощных баллистических ракет в мире доставила на орбиту исследовательские спутники

Баллистическая ракета, произведённая 27 лет назад для доставки ядерных зарядов почти в любую точку мира, вывела в космос несколько научных спутников.

До недавнего времени пусковая шахта в Оренбургской области скрывала в себе, пожалуй, одну из самых мощных баллистических ракет в мире. РС-20Б заслужила на Западе кодовое имя "Сатана" за свои впечатляющие боевые характеристики. Дальность полета - 11 с половиной тысяч километров, десять разделяющихся боеголовок индивидуального наведения.

Но на сей раз - никаких разделяющихся боеголовок, только, если можно так выразиться, разделяющиеся спутники. Это мирная работа грозного оружия - РС-20 выводит на орбиту сразу три научно-исследовательских космических аппарата.

Ракета отрывается от земли и уходит вверх, а на командно-наблюдательном пункте начинаются минуты ожидания. Отделяется первая ступень, отделяется вторая... На 600-й секунде ракета достигает орбиты, расчетная высота - 724 километра. И уже на 1000-й секунде становится ясно: запуск прошел успешно, груз доставлен.

Владимир Анциферов, заместитель командующего РВСН по вооружению: "Красиво улетела, подтверждены летные технические характеристики, надежность конструкции такого типа ракет".

"Красиво ушла" - это не просто крылатая фраза ракетчиков. Это еще и дань уважения безотказной технике: ведь РС-20, созданная еще в советские годы, оставалась на боевом дежурстве четверть века, а год назад была снята с вооружения, но по-прежнему успешно работает в рамках конверсионной программы "Днепр". Старт этой программе дали в середине 90-х президенты России и Украины. Затем присоединились Казахстан и Туркменистан.

Владимир Анциферов, заместитель командующего РВСН по вооружению: "Программа "Днепр" изначально создавалась не просто для вывода полезной нагрузки, это есть способ ликвидации тяжелых ракет, которые закончили боевое дежурство, и к сожалению, продлить сроки эксплуатации для ядерного боевого оснащения нет никакой возможности".

То есть, получается двойная выгода: и спутники можно выводить, и устаревшие ракеты не резать на металлолом, а утилизировать с пользой. Эта РС-20, например, отправила на орбиту украинский навигационный комплекс, а также французский и шведский спутники.

Владимир Андреев, генеральный директор Международной космической компании "Космотрас": "Это аппарат французского космического агентства "Кнесс", он предназначен для наблюдения за Солнцем и влиянием идущих там процессов на нашу жизнь на Земле, и влияние на экологическую ситуацию; а шведы на своем спутнике отрабатывают систему разделения космических аппаратов".

Пятнадцать успешных пусков, более полусотни выведенных на орбиту российских и иностранных космических аппаратов - таков на сегодняшний день итог работы по программе "Днепр".

Владимир Андреев, генеральный директор Международной космической компании "Космотрас": "Я ее не могу по-другому оценивать, а только как самую главную конверсионную международную программу, в которой самое великое оружие служит на благо мира".

А ведь для военных это еще и очередное подтверждение надежности их оружия. Хотя РС-20Б уже списана, ее модернизированная версия, Р-36М2, она же "Воевода", по-прежнему состоит на вооружении российских РВСН. И, по оценкам специалистов, может служить еще двадцать лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей