Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2010, 12:04

Уникальная техника представлена на Международной выставке вооружений в Париже

Демонстрационные показы напоминают съемки фантастического фильма. Некоторые зрители даже не подозревали, что такие машины существуют в реальности. В выставке участвуют и российские оборонные предприятия.

Бесшумный вертолет-разведчик обследует окрестности. За несколько километров на командном пункте его глазами видят, что происходит на земле. А на земле атакует вражеский десант. Удар, еще один. Но машина и с пробитыми шинами пройдет по бездорожью не один километр.

За демонстрацией с интересом наблюдают министры обороны и военные атташе, представители 5 континентов. Выставка — это смотр достижений и большая ярмарка: у вас товар — у нас купец.

Сотрудничество в военной сфере — вопрос всегда политический, потому что последствия имеет общечеловеческие. А партнерам по бизнесу воевать друг с другом не с руки, так что цель этой выставки, объединившей 1300 производителей из 30 стран, "оружейники всех стран — соединяйтесь!"

Министр обороны Франции на правах хозяина обходит экспозицию. У российского стенда он всегда желанный гость.

Эрве Морен, министр обооны Франции: "У нас есть обоюдное желание развивать сотрудничество. Мы хотим построить год мира и стабильности на европейском континенте, что невозможно без диалога с Россией".

Если приложить руку к груди — останется след. Человеческий глаз его не увидит, а прибор заметит. Уникальный тепловизионный танковый прицел — совместное производство Франции, России и Белоруссии. Видит днем и ночью при минус 40 и плюс 60. Сам находит цель и гарантирует попадание с первого выстрела. На выставке — одна из немногих новинок.

Игорь Севастьянов, заместитель генерального директора Рособоронэкспорта: "Новинки возят очень редко, потому что для каждой новинки требуется определенный промежуток времени, но отличие нашей российской экспозиции — мы привозим в технику, которая должна реально воевать. Она это умеет делать".

Россия торгует вооружениями с 70 странами мира. Юго-Восточная Азия, Африка — традиционные партнеры. Теперь их теснит Латинская Америка, и в Европе нашими вооружениями все больше интересуются. Ракетная установка охраняет небо над Хельсинки. Может одновременно отслеживать и поражать 4 разные цели.

Николай Димидюк, директор спецпроектов Рособоронэкспорта: "Комплекс полностью взаимозаменяем. Если выйдет из строя локатор — пусковая сама имеет свой локатор, сама засечет. Выйдет из строя артиллерийская часть — транспортно-заряжающая машина стрельнет и тоже, то есть все заменяемо".

Американские БТР, швейцарская оптика, израильское оружие. Системы наблюдения с обзором в 360 градусов, защитные маски для оперативного реагирования. Или — робот-разведчик. Мал да удал. За 5 дней выставки все это увидят и оценят по достоинству десятки тысяч специалистов. А на полигоне в это время показывают комплект пехотинца XXI века. Французская разработка. Напичкан электроникой, как в кино. Россия таким комплектом очень заинтересована и уже приценивается. Главное, чтобы использовать его пришлось только на учениях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей