Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2010, 21:05

Лауреаты Нобелевской премии по физике продолжают получать поздравления от коллег и знакомых

Что делают люди, накануне получившую Нобелевскую премию? Андрей Гейм разгребает электронную почту, а Константин Новоселов с утра в лаборатории. Здесь как раз и исследуют графен. Прозрачное чудо-вещество, принесшее двум выпускникам московского Физтеха мировую славу. Константин до сих пор не верит, что это о нем пишут все английские газеты.

Константин Новоселов, лауреат Нобелевской премии по физике: "Мне все равно приходится проверять каждые полчаса, чтобы удостовериться".

В конце октября Константин собирается в Москву, на конференцию по нанотехнологиям. Андрею тоже хочется навестить институтских друзей, но пока у гражданина Голландии проблемы с российской визой.

Андрей Гейм, лауреат Нобелевской премии: "Я пытался в какой-то момент поехать, но мне визу не дали по почте. Во все другие страны дают по почте, а в России не дают. Поскольку у меня было российское гражданство, меня хотят видеть в посольстве в Лондоне".

Свежеиспеченные лауреаты гордятся своими российскими корнями, но они классические граждане мира. Так получилось, что их исследовательский талант в полной мере раскрылся в Англии.

Эрни Хилл, доктор наук Манчестерского университета: "Мы постарались создать им эту лабораторию, которая, на мой взгляд, ускорила их работу. Здесь ученые смогли в буквальном смысле рассмотреть графен, и полноценно изучать его свойства".

В Университете не стали устраивать пышных торжеств. Председатель Британского королевского научного общества поздравил их по телефону. А тем, кто пришел пожать им руку, лауреаты наливали красное вино и просили рассказать свежий анекдот.

Нобелевская премия — это, безусловно, подарок для Университета в Манчестере. Он, между прочим, один из самых старых и известных в Англии. То, что открытия его ученых были отмечены на таком уровне, не может не повлиять на престиж и рейтинги этого учебного заведения. Теперь студенты и аспиранты могут похвастаться: наш научный руководитель — нобелевский лауреат!

Своих учеников молодой профессор Новоселов сильно разочаровал. Они думали, что шеф по крайней мере пару дней будет отмечать свою премию, а он их снова погнал в лабораторию.

Танасис Георгиу, аспирант факультета физики и астрономии Манчестерского университета: "Если уже кто-то и заслужил Нобелевскую премию, то только они. Вы не представляете, как много они работали. За 6 лет они смогли детально исследовать новый материал. Это не всем под силу".

Коллеги Гейма иногда напоминают ему, что "гейм" — по-английски "игра". Физик Андрея Гейма не занимается академической рутиной, он каждый день играет с природой. И для него, и для Константина — работа это жизнь. Чтобы жить с такими людьми, с этим нужно смириться.

Ирина Григорьева, физик, супруга Андрея Гейма: "Отдыхать мы, конечно, тоже умеем. Мы всегда любили походы в горы. Мы, собственно, и познакомились в горном клубе в Черноголовке. Иногда мы отдыхаем, но в основном это, конечно, работа".

Горам придется подождать — научный график Константина Новоселова и Андрея Гейма расписан на долгие месяцы вперед. Правда, одна командировка будет внеплановой — в декабре надо лететь в Стокгольм, за премией.

Читайте также: