Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2011, 15:16

Израильские специалисты выращивают рыбу сибас в пустыне

Ловить рыбу можно в пустыне. Это доказали израильские биологи. Они успешно разводят сибас прямо посреди песков, вдали от морского побережья. Владельцы фермы утверждают: их метод поможет решить сразу комплекс проблем: к примеру, позволит создать новые рабочие места, а также накормить голодающих в Африке.

Маленькое море построил Ами. Развернуть и забросить невод на дно морское — несколько минут. Сегодня невод Ами пришел с австралийским сибасом. За стеной, отделяющей море Ами от внешнего мира, пустыня Негев. Отсюда до ближайшей воды 300 километров.

Ами с коллегами-биоинженерами загружает рыбную повозку — полный кузов за 15 минут. Ученые уверяют, что ни один гурман не почувствует разницы между диким сибасом и его двойником из пустыни. По словам Ами, его маленькое море дает большому передохнуть и восстановить свои ресурсы. "Мы пробурили пустыню почти на километр, и теперь из недр в скважину поступает соленая вода, по составу похожая на морскую, - рассказал ученый. - В ней прекрасно живут любые морские виды, это альтернатива обычной добыче".

Рыбья жизнь в песках зависит от мелочей, за которыми следит целая лаборатория Института развития пустыни. В маленьком закрытом море подводные вентиляторы дают рыбе дышать, химический состав воды ежедневно анализирует компьютер, который по мере надобности накачивает новую воду из-под земли. Использованную воду скидывает отдохнуть в открытое большое море, выкопанное неподалеку. Там живут специально выращенные бактерии, которые очищают воду от азотистых загрязнений и снова насыщают кислородом.

Ами следит за системами рыбьего жизнеобеспечения — если в его море электричества не будет хотя бы полчаса, рыба задохнется. По словам ученых, для Израиля, где 80% территории страны — пустыня, эта технология не просто еще один способ освоения песков. Это шанс создать новые рабочие места, не просто дать рыбу, а научить растить и ловить ее. А потом — научить ловить всю планету.

Морских хищников пакуют в специальный контейнер со льдом. Из маленького моря Ами в пустыне Негев они поплывут в большие города. Это рыба для всех. Именно такие моря, уверяют ученые, позволят решить проблему голода на планете, в первую очередь, в Африке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей