Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2011, 18:11

Инновационные разработки и будущее российского автопрома обсуждались на заседания правительства

Инвестировать в развитие новейших технологий в первую очередь должны представители бизнеса. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на заседании правительственной комиссии, где обсуждались инновационные разработки. Говорили так же о будущем российского автопрома. Одним из примеров этого будущего может стать "Ё-мобиль".

Новый перспективный автомобиль продемонстрировали сегодня Владимиру Путину. Это еще одна попытка отечественного автопрома потеснить зарубежных конкурентов на российском рынке. Пока еще опытный образец. Серийное производство планируют развернуть в следующем году. В этом году должны завершиться испытания и начнется строительство завода в Санкт-Петербурге, где будут собирать эту машину. Коллеги из правительственного пула внимательно рассматривают машину, обсуждают достоинства и недостатки разработки. Здесь можно все потрогать самому и даже сесть за руль.

Этот автомобиль стал своего рода иллюстрацией того, о чем шла речь на заседании - развитие отечественных инновационных разработок. Впрочем, премьера сначала заинтересовали даже не технические новшества, а название и, естественно, надежность.

Впрочем, новое авто - это только одна из отечественных разработок. В числе приоритетных направлений - развитие технопарков. Но, чтобы путь от идеи до конвейера был как можно короче, нужны усилия и государства, и предпринимателей.

"Формат технологической платформы позволяет объединить усилия государства, науки, образования, бизнеса вокруг прорывного инновационного проекта, который на выходе даст передовые, а главное - коммерчески привлекательные технологии, товары и услуги", - считает премьер.

Особое внимание государство намерено уделить развитию биотехнологий, прозвучало на заседании. В эту сферу сейчас вкладывают огромные средства и в Европе, и в Китае, и в США. У России есть научный потенциал, но практических результатов пока не так много, как хотелось бы.

"В 2010 году годовой оборот мировой биоиндустрии оценивался в сумме более чем 2 триллиона долларов. В то же время, сегодня на долю России приходиться менее чем 0,9% оборота мирового биорынка. Причем, у нас в основном развиваются биотехнологии, связанные с фармацевтикой. По другим направлениям результаты весьма скромные", - считает Владимир Путин.

Как сказал премьер, сейчас задача - изменить такую ситуацию, создать условия для формирования в России мощного сектора биоиндустрии.

После заседания Владимир Путин решил более детально осмотреть новинку автопрома. Сел за руль, расспросил инженеров, в чем достоинства машины, и естественно, сколько будет стоить. Инженеры сказали, что эта машина специально сделана для молодых людей, она дешевая и в то же время стильная. Машина будет стоить 450 тысяч рублей, с полной комплектацией, включая полный привод, систему навигации, Интернет, круиз-контроль, кондиционер.

Среди достоинств - материал, который используется в производстве. Это композитные сплавы, похожие на те, которые применяются в авиации. Машина полностью подлежит утилизации, уверяют разработчики, то есть с точки зрения экологии - несомненный плюс. И наконец, главное испытание - проверка дорогой. Владимир Путин садится за руль и направляется к Президенту. Так что разговор об инновациях, судя по всему, на этом не завершен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей